<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Led Screen</title>
	<atom:link href="https://leds-screen.kz/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://leds-screen.kz/</link>
	<description>Мультимедийные решения для бизнеса</description>
	<lastBuildDate>Fri, 28 Aug 2026 23:13:13 +0000</lastBuildDate>
	<language>ru-RU</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://leds-screen.kz/wp-content/uploads/2024/07/cropped-favikon-42-32x32.png</url>
	<title>Led Screen</title>
	<link>https://leds-screen.kz/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Аренда LED-экрана в Алматы: цены за сутки, что входит и как выбрать</title>
		<link>https://leds-screen.kz/arenda-led-ekrana-v-almaty-tseny-i-chto-vhodit/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/arenda-led-ekrana-v-almaty-tseny-i-chto-vhodit/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 28 Aug 2026 23:09:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/arenda-led-ekrana-v-almaty-tseny-i-chto-vhodit/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Аренда LED-экрана в Алматы обходится от 60 000 ₸ за сутки и закрывает разовую задачу без покупки оборудования за миллионы. Экран берут на концерт, конференцию, свадьбу, спортивное событие или презентацию. Разбираем, из чего складывается цена аренды, что входит в комплект, какой экран выбрать под площадку и на что смотреть в договоре, чтобы не переплатить. Сколько [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/arenda-led-ekrana-v-almaty-tseny-i-chto-vhodit/">Аренда LED-экрана в Алматы: цены за сутки, что входит и как выбрать</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Аренда LED-экрана в Алматы обходится от 60 000 ₸ за сутки и закрывает разовую задачу без покупки оборудования за миллионы. Экран берут на концерт, конференцию, свадьбу, спортивное событие или презентацию. Разбираем, из чего складывается цена аренды, что входит в комплект, какой экран выбрать под площадку и на что смотреть в договоре, чтобы не переплатить.</p>
<h2>Сколько стоит аренда LED-экрана</h2>
<p>Стоимость считают за квадратный метр в сутки плюс работы. В Алматы на 2026 год ставка за м² — от 12 000 до 25 000 ₸/сутки в зависимости от шага пикселя и типа экрана (уличный или интерьерный). К аренде самого полотна добавляются доставка, монтаж-демонтаж, оператор и контент. Итоговый чек за средний экран 3×2 м на один день — от 60 000 до 150 000 ₸ «под ключ».</p>
<p>Чем дольше срок, тем ниже суточная ставка: на 3–7 дней дают скидку 20–40%. Для сравнения — покупка такого же экрана стоит от 1,2 млн ₸, поэтому для разовых событий аренда выгоднее в разы. Когда именно выгоднее арендовать, а когда купить, мы разобрали в отдельном материале про <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-na-meropriyatie-arenda-ili-pokupka-chto-vygodnee/">аренду или покупку LED-экрана на мероприятие</a>.</p>
<h2>Что входит в аренду под ключ</h2>
<p>Нормальный арендный комплект — это не только экран. В него входят: светодиодное полотно нужного размера, несущая конструкция (ферма или напольная стойка), контроллер и <a href="https://leds-screen.kz/product/videoprotsessor-hd-vp620/">видеопроцессор</a> для вывода сигнала, кабели и питание, доставка на площадку, монтаж и демонтаж, а также техник-оператор на время события. Контент (ролики, заставки, трансляция с камер) готовят заранее или подключают источник заказчика.</p>
<h2>Какой экран выбрать под событие</h2>
<h3>Концерт и уличное событие</h3>
<p>Нужен уличный экран с яркостью от 5000 нит и защитой IP65 — иначе картинку смоет солнце или дождь. Шаг пикселя P3.9–P5, площадь от 6 м². Требования к уличным экранам подробно расписаны в гайде про <a href="https://leds-screen.kz/ulichnyj-led-ekran-outdoor-yarkost-ip-zashchita-shag-pikselya/">уличный LED-экран Outdoor</a>.</p>
<h3>Конференция и презентация в зале</h3>
<p>Интерьерный экран P2.5–P3.9, яркость 800–1200 нит. Картинка чёткая с 3–5 метров, подходит для слайдов и логотипов. Для помещений это ближе к формату <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-dlya-konferents-zala-i-peregovornoj-kak-vybrat/">LED-экрана для конференц-зала</a>.</p>
<h3>Свадьба и корпоратив</h3>
<p>Чаще берут интерьерный P3–P4 размером 3×2 или 4×2,5 м как фон сцены. Показывают видеоролик пары, поздравления, лайв с камеры. Монтаж накануне, демонтаж ночью после события.</p>
<h2>Сравнение форматов аренды</h2>
<p>Ориентировочные ставки в Алматы на 2026 год:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Событие</th>
<th>Тип экрана</th>
<th>Шаг пикселя</th>
<th>Площадь</th>
<th>Цена от, ₸/сутки</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Конференция в зале</td>
<td>Indoor</td>
<td>P2.5–P3.9</td>
<td>6 м²</td>
<td>60 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Свадьба / корпоратив</td>
<td>Indoor</td>
<td>P3–P4</td>
<td>6–10 м²</td>
<td>80 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Концерт open-air</td>
<td>Outdoor</td>
<td>P3.9–P5</td>
<td>от 12 м²</td>
<td>150 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Спортивное событие</td>
<td>Outdoor</td>
<td>P5–P8</td>
<td>от 15 м²</td>
<td>170 000</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Цены включают полотно, монтаж и оператора на один день. Доставка за пределы города и работа сверх 12 часов считаются отдельно.</p>
<h2>На что смотреть в договоре аренды</h2>
<p>Пять пунктов, которые экономят нервы: что входит в цену (полотно отдельно или под ключ), кто отвечает за монтаж и есть ли оператор, время заезда и демонтажа, наличие резервных модулей на случай сбоя, условия при осадках для уличного события. Ответственный подрядчик привозит на 2–5% модулей больше и меняет вышедший из строя кабинет за минуты, не останавливая показ. Уточняйте штрафы за простой и порядок при форс-мажоре с погодой.</p>
<h2>Как заказать аренду</h2>
<p>Чтобы получить точный расчёт, нужны четыре вводных: дата и длительность события, площадка (улица или зал), желаемый размер экрана и источник контента. По этим данным подбирается конфигурация и бронируется оборудование. В сезон (май–сентябрь, декабрь) экраны разбирают заранее — бронировать стоит за 2–3 недели.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько стоит аренда LED-экрана на сутки?</h3>
<p>В Алматы — от 60 000 ₸ за интерьерный экран 6 м² и от 150 000 ₸ за уличный от 12 м² «под ключ» (с монтажом и оператором). Ставка за м² — от 12 000 до 25 000 ₸/сутки. На 3–7 дней действует скидка 20–40%.</p>
<h3>Что входит в аренду экрана под ключ?</h3>
<p>Полотно нужного размера, ферма или стойка, контроллер и видеопроцессор, кабели и питание, доставка, монтаж-демонтаж и техник-оператор на время события. Контент готовят заранее или подключают источник заказчика.</p>
<h3>Аренда или покупка LED-экрана — что выгоднее?</h3>
<p>Для разового события выгоднее аренда: сутки стоят от 60 000 ₸, а покупка такого экрана — от 1,2 млн ₸. Для постоянного использования (магазин, зал, фасад) выгоднее покупка — она окупается за счёт ежедневной работы.</p>
<h3>Какой экран нужен для концерта на улице?</h3>
<p>Уличный экран с яркостью от 5000 нит и защитой IP65, шаг пикселя P3.9–P5, площадь от 12 м². Только такой экран читается на солнце и не боится дождя. Интерьерный на улице «слепнет» и рискует выйти из строя от влаги.</p>
<h3>За сколько нужно бронировать экран?</h3>
<p>В сезон (май–сентябрь и декабрь) — за 2–3 недели, оборудование разбирают заранее. В несезон достаточно 3–5 дней. Чем раньше бронь, тем больше выбор по размеру и шагу пикселя и ниже риск, что нужный экран занят.</p>
<h3>Кто управляет экраном во время мероприятия?</h3>
<p>Техник-оператор от арендодателя — он входит в комплект «под ключ». Оператор запускает контент, переключает источники, ведёт трансляцию с камер и оперативно устраняет сбои. Отдельно оператора нанимать не нужно.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Аренда LED-экрана закрывает событие любого масштаба без вложений в покупку: платите за дни использования, всё остальное берёт на себя подрядчик. LED Screen сдаёт в аренду интерьерные и уличные экраны под ключ по Алматы и Казахстану — с доставкой, монтажом и оператором. Расчёт под ваше событие — за 30 минут. Звоните +7 (747) 377-66-62 или пишите на ledscreen.com@mail.ru.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Сколько стоит аренда LED-экрана на сутки?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "В Алматы — от 60 000 ₸ за интерьерный экран 6 м² и от 150 000 ₸ за уличный от 12 м² «под ключ» (с монтажом и оператором). Ставка за м² — от 12 000 до 25 000 ₸/сутки. На 3–7 дней действует скидка 20–40%."}}, {"@type": "Question", "name": "Что входит в аренду экрана под ключ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Полотно нужного размера, ферма или стойка, контроллер и видеопроцессор, кабели и питание, доставка, монтаж-демонтаж и техник-оператор на время события. Контент готовят заранее или подключают источник заказчика."}}, {"@type": "Question", "name": "Аренда или покупка LED-экрана — что выгоднее?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для разового события выгоднее аренда: сутки стоят от 60 000 ₸, а покупка такого экрана — от 1,2 млн ₸. Для постоянного использования (магазин, зал, фасад) выгоднее покупка — она окупается за счёт ежедневной работы."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой экран нужен для концерта на улице?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Уличный экран с яркостью от 5000 нит и защитой IP65, шаг пикселя P3.9–P5, площадь от 12 м². Только такой экран читается на солнце и не боится дождя. Интерьерный на улице «слепнет» и рискует выйти из строя от влаги."}}, {"@type": "Question", "name": "За сколько нужно бронировать экран?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "В сезон (май–сентябрь и декабрь) — за 2–3 недели, оборудование разбирают заранее. В несезон достаточно 3–5 дней. Чем раньше бронь, тем больше выбор по размеру и шагу пикселя и ниже риск, что нужный экран занят."}}, {"@type": "Question", "name": "Кто управляет экраном во время мероприятия?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Техник-оператор от арендодателя — он входит в комплект «под ключ». Оператор запускает контент, переключает источники, ведёт трансляцию с камер и оперативно устраняет сбои. Отдельно оператора нанимать не нужно."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/arenda-led-ekrana-v-almaty-tseny-i-chto-vhodit/">Аренда LED-экрана в Алматы: цены за сутки, что входит и как выбрать</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/arenda-led-ekrana-v-almaty-tseny-i-chto-vhodit/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Интерактивный LED-пол: для клубов, ивентов и детских центров — виды и цены</title>
		<link>https://leds-screen.kz/interaktivnyj-led-pol-vidy-i-tseny-v-kazakhstane/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/interaktivnyj-led-pol-vidy-i-tseny-v-kazakhstane/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 28 Aug 2026 23:03:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/interaktivnyj-led-pol-vidy-i-tseny-v-kazakhstane/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Интерактивный LED-пол — это напольный светодиодный экран с датчиками движения: картинка на полу реагирует на шаги, под ногами расходятся круги, вспыхивают волны и разлетаются искры. В Казахстане такие полы ставят в ночных клубах, на свадьбах и корпоративах, в детских развлекательных центрах и шоурумах. Разбираем виды интерактивных полов, из чего они собираются, сколько стоит квадратный метр [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/interaktivnyj-led-pol-vidy-i-tseny-v-kazakhstane/">Интерактивный LED-пол: для клубов, ивентов и детских центров — виды и цены</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Интерактивный LED-пол — это напольный светодиодный экран с датчиками движения: картинка на полу реагирует на шаги, под ногами расходятся круги, вспыхивают волны и разлетаются искры. В Казахстане такие полы ставят в ночных клубах, на свадьбах и корпоративах, в детских развлекательных центрах и шоурумах. Разбираем виды интерактивных полов, из чего они собираются, сколько стоит квадратный метр и что выбрать под конкретную площадку.</p>
<h2>Что такое интерактивный LED-пол</h2>
<p>Это модульное покрытие из светодиодных плит с ударопрочным стеклом сверху и системой отслеживания движения. Контроллер получает данные с датчиков (инфракрасных или ёмкостных) и в реальном времени меняет картинку под ногами. Человек идёт — за ним тянется световой след; встал — под ним раскрывается анимация. По сути это тот же уличный или интерьерный светодиодный экран, только рассчитанный на нагрузку и расположенный горизонтально.</p>
<p>От обычного танцпола с примитивной цветомузыкой интерактивный пол отличается тем, что реагирует именно на людей, а не мигает по таймеру. Это превращает площадку в аттракцион: гости фотографируются, ролики попадают в соцсети, заведение получает бесплатную рекламу.</p>
<h2>Виды интерактивных полов</h2>
<h3>LED-пол (светодиодные плиты)</h3>
<p>Самый яркий и чёткий вариант: плиты 500×500 мм с шагом пикселя P3.9–P6.25, нагрузка до 1,5 тонны на м². Показывает полноценное видео и анимацию, работает при любом освещении. Оптимален для клубов и постоянных инсталляций.</p>
<h3>Проекционный интерактивный пол</h3>
<p>Проектор сверху плюс камера-датчик движения. Дешевле LED, монтируется быстро, но требует затемнения и высокого потолка. Подходит для детских центров и временных активаций, где нет жёсткой ставки на яркость.</p>
<h3>Сенсорный светодиодный танцпол</h3>
<p>Плиты с RGB-подсветкой и реакцией на нажатие, без полноценного видео — только цветовые сцены и паттерны. Самый бюджетный вход для небольших залов, свадеб и кафе. Собирается и разбирается как конструктор.</p>
<h2>Сравнение видов и цены</h2>
<p>Ориентировочные параметры трёх решений на 2026 год:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Тип</th>
<th>Шаг пикселя / тип</th>
<th>Нагрузка, кг/м²</th>
<th>Контент</th>
<th>Цена от, ₸/м²</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>LED-пол P3.9</td>
<td>P3.9</td>
<td>1500</td>
<td>видео/анимация</td>
<td>580 000</td>
</tr>
<tr>
<td>LED-пол P4.8</td>
<td>P4.8</td>
<td>1200</td>
<td>видео/анимация</td>
<td>450 000</td>
</tr>
<tr>
<td>LED-пол P6.25</td>
<td>P6.25</td>
<td>1000</td>
<td>видео/анимация</td>
<td>360 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Проекционный</td>
<td>проектор + камера</td>
<td>—</td>
<td>эффекты</td>
<td>90 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Сенсорный танцпол</td>
<td>RGB-плиты</td>
<td>800</td>
<td>цветосцены</td>
<td>140 000</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Цена за LED-пол зависит от шага пикселя и площади: чем плотнее пиксель и меньше заказ, тем дороже метр. Контроллер, датчики, стеклянная защита и монтаж считаются отдельно и добавляют 20–35%.</p>
<h2>Из чего собирается интерактивный пол</h2>
<p>Комплект LED-пола под ключ — это плиты, система датчиков движения, видеопроцессор с интерактивным ПО, ударопрочное закалённое стекло сверху (антискольжение), выравнивающая подложка и кабельные трассы. Сами плиты — это те же <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-moduli-indoor/">светодиодные модули Indoor</a>, только в усиленном напольном корпусе. Для сложных сцен и синхронизации нескольких зон нужен отдельный контент-сервер, как в <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-ekrany-indoor-pod-klyuch/">светодиодных экранах Indoor под ключ</a>.</p>
<h2>Где применяют интерактивные полы</h2>
<p>Пять рабочих сценариев в Казахстане: ночной клуб и лаундж (главный магнит танцпола), свадьбы и корпоративы (эффектный выход молодожёнов, фото гостей), детские развлекательные центры и ТРЦ (игровые зоны с реакцией на прыжки), шоурумы и презентации (вау-эффект для бренда), рестораны с шоу-программой. Для заведений с упором на атмосферу это работает так же, как правильный <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-dlya-restorana-chto-postavit-chtoby-sozdat-atmosferu-i-prodavat/">LED-экран для ресторана</a> — привлекает и удерживает гостей.</p>
<h2>Монтаж, нагрузка и обслуживание</h2>
<p>Монтаж занимает 1–3 дня: выравнивание основания (перепад не более 2 мм на 2 м), укладка плит с замковым соединением, настройка датчиков и калибровка. Ключевой параметр — несущая способность: качественный LED-пол держит 1000–1500 кг/м², выдерживает каблуки, танцы и сценическое оборудование. Стекло антискользящее, класс защиты от влаги минимум IP54. Обслуживание блочное — любая плита меняется за минуты. Срок службы диодов 80 000–100 000 часов.</p>
<h2>Купить или арендовать</h2>
<p>Для постоянной площадки (клуб, детский центр) выгоднее покупка — окупается за счёт трафика и контента. Для разового события (свадьба, корпоратив, презентация) дешевле аренда с монтажом и оператором на смену. Логика та же, что и с экранами: подробнее в материале про <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-na-meropriyatie-arenda-ili-pokupka-chto-vygodnee/">аренду или покупку LED-экрана</a>.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько стоит интерактивный LED-пол за квадратный метр?</h3>
<p>LED-пол P6.25 — от 360 000 ₸/м², P4.8 — от 450 000 ₸/м², P3.9 — от 580 000 ₸/м². Проекционный пол — от 90 000 ₸/м², сенсорный танцпол — от 140 000 ₸/м². Плюс контроллер, стекло и монтаж — 20–35%.</p>
<h3>Какую нагрузку выдерживает LED-пол?</h3>
<p>Качественный светодиодный пол держит 1000–1500 кг/м² в зависимости от модели. Этого хватает для танцев на каблуках, толпы гостей и сценического оборудования. Сверху ставится закалённое антискользящее стекло.</p>
<h3>Чем интерактивный пол отличается от обычного танцпола?</h3>
<p>Обычный танцпол мигает по таймеру или музыке. Интерактивный реагирует на движение людей через датчики: под ногами расходятся волны, тянется след, запускаются сцены. Это аттракцион, а не просто подсветка.</p>
<h3>Можно ли арендовать интерактивный пол на мероприятие?</h3>
<p>Да. Для свадьбы, корпоратива или презентации выгоднее аренда с доставкой, монтажом и оператором на смену. Для постоянной площадки (клуб, детский центр) выгоднее покупка — она окупается за счёт трафика.</p>
<h3>Какой шаг пикселя выбрать для LED-пола?</h3>
<p>Для клуба, где на пол смотрят с 1–3 м, берут P3.9–P4.8 — картинка чёткая вблизи. Для детских зон и танцполов с дистанцией просмотра больше подойдёт P6.25 — он дешевле, а разница на расстоянии незаметна.</p>
<h3>Сколько служит интерактивный LED-пол?</h3>
<p>Светодиоды работают 80 000–100 000 часов — это 10–15 лет при клубном режиме. Плиты обслуживаются поштучно, стекло и датчики меняются при повреждении. Плановая проверка раз в год продлевает ресурс до конца срока.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Интерактивный LED-пол — это и аттракцион, и генератор контента для соцсетей: он окупается вниманием гостей и бесплатным охватом. LED Screen проектирует, поставляет и монтирует интерактивные полы под ключ по всему Казахстану — от сенсорного танцпола до клубного LED-пола с видео. Подбор под площадку и расчёт цены по размерам — за 30 минут. Звоните +7 (747) 377-66-62 или пишите на ledscreen.com@mail.ru.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Сколько стоит интерактивный LED-пол за квадратный метр?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "LED-пол P6.25 — от 360 000 ₸/м², P4.8 — от 450 000 ₸/м², P3.9 — от 580 000 ₸/м². Проекционный пол — от 90 000 ₸/м², сенсорный танцпол — от 140 000 ₸/м². Плюс контроллер, стекло и монтаж — 20–35%."}}, {"@type": "Question", "name": "Какую нагрузку выдерживает LED-пол?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Качественный светодиодный пол держит 1000–1500 кг/м² в зависимости от модели. Этого хватает для танцев на каблуках, толпы гостей и сценического оборудования. Сверху ставится закалённое антискользящее стекло."}}, {"@type": "Question", "name": "Чем интерактивный пол отличается от обычного танцпола?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Обычный танцпол мигает по таймеру или музыке. Интерактивный реагирует на движение людей через датчики: под ногами расходятся волны, тянется след, запускаются сцены. Это аттракцион, а не просто подсветка."}}, {"@type": "Question", "name": "Можно ли арендовать интерактивный пол на мероприятие?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Да. Для свадьбы, корпоратива или презентации выгоднее аренда с доставкой, монтажом и оператором на смену. Для постоянной площадки (клуб, детский центр) выгоднее покупка — она окупается за счёт трафика."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой шаг пикселя выбрать для LED-пола?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для клуба, где на пол смотрят с 1–3 м, берут P3.9–P4.8 — картинка чёткая вблизи. Для детских зон и танцполов с дистанцией просмотра больше подойдёт P6.25 — он дешевле, а разница на расстоянии незаметна."}}, {"@type": "Question", "name": "Сколько служит интерактивный LED-пол?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Светодиоды работают 80 000–100 000 часов — это 10–15 лет при клубном режиме. Плиты обслуживаются поштучно, стекло и датчики меняются при повреждении. Плановая проверка раз в год продлевает ресурс до конца срока."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/interaktivnyj-led-pol-vidy-i-tseny-v-kazakhstane/">Интерактивный LED-пол: для клубов, ивентов и детских центров — виды и цены</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/interaktivnyj-led-pol-vidy-i-tseny-v-kazakhstane/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Светодиодная вывеска для магазина и бизнеса: виды, размеры и цены</title>
		<link>https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-vyveska-dlya-magazina-vidy-i-tseny/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-vyveska-dlya-magazina-vidy-i-tseny/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 21 Aug 2026 19:53:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-vyveska-dlya-magazina-vidy-i-tseny/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Светодиодная вывеска — это наружная рекламная конструкция с LED-подсветкой: объёмные буквы, лайтбокс или полноцветный экран на фасаде магазина, кафе, салона или офиса. В Казахстане это самый быстрый способ сделать точку заметной вечером и окупить рекламу за счёт потока с улицы. Разбираем виды светодиодных вывесок, размеры, из чего складывается цена и что выбрать под конкретный бизнес. [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-vyveska-dlya-magazina-vidy-i-tseny/">Светодиодная вывеска для магазина и бизнеса: виды, размеры и цены</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Светодиодная вывеска — это наружная рекламная конструкция с LED-подсветкой: объёмные буквы, лайтбокс или полноцветный экран на фасаде магазина, кафе, салона или офиса. В Казахстане это самый быстрый способ сделать точку заметной вечером и окупить рекламу за счёт потока с улицы. Разбираем виды светодиодных вывесок, размеры, из чего складывается цена и что выбрать под конкретный бизнес.</p>
<h2>Зачем бизнесу светодиодная вывеска</h2>
<p>Вывеска работает 12 часов в сутки как молчаливый продавец: по данным исследований наружной рекламы, до 35% первых визитов в точку у дороги приходит именно с фасадной вывески. LED-подсветка добавляет к этому вечернюю видимость — с наступлением темноты неосвещённая табличка исчезает, а светящаяся буква читается за 50–100 метров. Для розницы, общепита и услуг это прямой канал привлечения без бюджета на рекламу каждый месяц.</p>
<p>Светодиодная вывеска отличается от электронного информационного табло: вывеска показывает статичное название и логотип, а <a href="https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/">электронное табло</a> выводит меняющиеся данные — время, курс валют, цены. Если нужна бегущая строка с текстом, это тоже отдельный формат.</p>
<h2>Виды светодиодных вывесок</h2>
<h3>Объёмные буквы с LED-подсветкой</h3>
<p>Каждая буква — отдельный корпус из акрила или композита с диодами внутри. Подсветка бывает лицевая, контражурная (ореол по контуру) или сквозная. Высота букв 15–120 см. Самый престижный и читаемый вариант, срок службы диодов 50 000 часов.</p>
<h3>Лайтбокс (световой короб)</h3>
<p>Плоский короб с полупрозрачным лицом из баннера или акрила и LED-подсветкой изнутри. Дешевле объёмных букв, изготавливается за 3–5 дней. Подходит для сложной графики и логотипов, где важна цельная светящаяся плоскость.</p>
<h3>Полноцветная LED-вывеска (экран)</h3>
<p>По сути небольшой уличный светодиодный экран, показывающий анимацию и видео. Собирается из <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-moduli-outdoor/">уличных светодиодных модулей</a> с шагом P4–P10 и классом защиты IP65. Дороже статичных вывесок, но даёт динамику и смену контента.</p>
<h2>Сравнение видов и цены</h2>
<p>Ориентировочные параметры по трём форматам на 2026 год:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Тип вывески</th>
<th>Срок изготовления</th>
<th>Класс защиты</th>
<th>Контент</th>
<th>Цена от</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Объёмные буквы</td>
<td>7–14 дней</td>
<td>IP54–IP65</td>
<td>статичный</td>
<td>25 000 ₸/буква</td>
</tr>
<tr>
<td>Лайтбокс</td>
<td>3–5 дней</td>
<td>IP54</td>
<td>статичный</td>
<td>45 000 ₸/м²</td>
</tr>
<tr>
<td>Неон гибкий (LED)</td>
<td>5–10 дней</td>
<td>IP65</td>
<td>статичный</td>
<td>18 000 ₸/м пог.</td>
</tr>
<tr>
<td>Полноцветный экран P5</td>
<td>10–20 дней</td>
<td>IP65</td>
<td>видео/анимация</td>
<td>320 000 ₸/м²</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Цена буквы зависит от высоты и типа подсветки, экрана — от шага пикселя и площади. Монтаж, металлокаркас и подключение к электросети считаются отдельно и добавляют 15–30%.</p>
<h2>Из чего складывается цена</h2>
<p>Итоговая стоимость вывески зависит от пяти факторов: тип конструкции, размер, тип подсветки, материал лицевой части и высота монтажа. Объёмные буквы с контражурной подсветкой дороже лицевой на 30–40%. Композитная основа надёжнее и дороже баннерной. Монтаж на высоте выше 4 метров требует автовышки — это отдельная статья расходов. Для полноцветных вывесок ключевой параметр — шаг пикселя: чем меньше число, тем плотнее картинка и выше цена за метр.</p>
<h2>Согласование и требования</h2>
<p>Вывеска с названием заведения над входом в Казахстане считается информационной и в большинстве случаев не требует разрешения на рекламу. Но если это рекламная конструкция (баннер, экран, крупный лайтбокс на фасаде), нужно согласование с акиматом по «Правилам размещения наружной визуальной рекламы» — процедура занимает 2–4 недели. Размер, цвет и место крепления должны соответствовать паспорту фасада здания. По классу защиты для улицы берут минимум IP54 для крытых мест и IP65 для открытого фасада — про защиту от влаги и пыли есть отдельный разбор про <a href="https://leds-screen.kz/chto-takoe-ip65-prostymi-slovami-zashhita-ot-dozhdya-i-pyli-dlya-ulichnyh-ekranov/">класс защиты IP65</a>.</p>
<h2>Как выбрать вывеску под бизнес</h2>
<p>Магазину у дороги хватит объёмных букв с контражуром — они читаются издалека и выглядят солидно. Кафе и салону подойдёт комбинация букв и неона для акцента. Точке в ТРЦ — лайтбокс, потому что фасад регламентирован. Заведению, которому нужно менять акции и афиши, стоит смотреть в сторону полноцветного экрана. Для бегущего текста с расписанием или ценами берут отдельный формат — <a href="https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-begushhaya-stroka-vidy-razmery-i-tseny/">светодиодную бегущую строку</a>.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько стоит светодиодная вывеска?</h3>
<p>Объёмные буквы — от 25 000 ₸ за букву, лайтбокс — от 45 000 ₸/м², гибкий неон — от 18 000 ₸ за погонный метр, полноцветный экран P5 — от 320 000 ₸/м². Монтаж и каркас добавляют 15–30% к стоимости.</p>
<h3>Чем вывеска отличается от бегущей строки и табло?</h3>
<p>Вывеска показывает статичное название и логотип бизнеса. Бегущая строка прокручивает текст, электронное табло выводит меняющиеся данные — время, курс, цены. Это три разных продукта под разные задачи.</p>
<h3>Нужно ли разрешение на вывеску?</h3>
<p>Информационная вывеска с названием над входом обычно разрешения не требует. Рекламная конструкция (экран, крупный лайтбокс, баннер на фасаде) согласуется с акиматом по правилам наружной рекламы — 2–4 недели.</p>
<h3>Какой срок службы у светодиодной вывески?</h3>
<p>LED-диоды в вывеске служат 50 000 часов — это 8–11 лет при работе 12 часов в сутки. Блок питания меняют раз в 5–7 лет. Гарантия на объёмные буквы обычно 2 года, при этом конструкция сохраняет вид дольше за счёт УФ-стойких материалов.</p>
<h3>Сколько времени делают вывеску?</h3>
<p>Лайтбокс изготавливают за 3–5 дней, объёмные буквы — за 7–14 дней, полноцветный экран — за 10–20 дней. Срок зависит от размера, сложности графики и способа подсветки. Монтаж занимает 1 день.</p>
<h3>Какая вывеска ярче и заметнее вечером?</h3>
<p>Объёмные буквы со сквозной или лицевой подсветкой и полноцветные экраны читаются за 50–100 метров. Лайтбокс даёт ровное свечение, но с меньшей дистанции. Для оживлённой улицы берут яркость от 800 нит и выше.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Светодиодная вывеска окупается быстрее любой другой наружной рекламы: один раз сделал — годами привлекает поток. LED Screen проектирует, изготавливает и монтирует объёмные буквы, лайтбоксы и полноцветные LED-вывески под ключ по всему Казахстану. Замер, макет и расчёт цены — бесплатно. Звоните +7 (747) 377-66-62 или пишите на ledscreen.com@mail.ru.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Сколько стоит светодиодная вывеска?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Объёмные буквы — от 25 000 ₸ за букву, лайтбокс — от 45 000 ₸/м², гибкий неон — от 18 000 ₸ за погонный метр, полноцветный экран P5 — от 320 000 ₸/м². Монтаж и каркас добавляют 15–30% к стоимости."}}, {"@type": "Question", "name": "Чем вывеска отличается от бегущей строки и табло?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Вывеска показывает статичное название и логотип бизнеса. Бегущая строка прокручивает текст, электронное табло выводит меняющиеся данные — время, курс, цены. Это три разных продукта под разные задачи."}}, {"@type": "Question", "name": "Нужно ли разрешение на вывеску?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Информационная вывеска с названием над входом обычно разрешения не требует. Рекламная конструкция (экран, крупный лайтбокс, баннер на фасаде) согласуется с акиматом по правилам наружной рекламы — 2–4 недели."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой срок службы у светодиодной вывески?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "LED-диоды в вывеске служат 50 000 часов — это 8–11 лет при работе 12 часов в сутки. Блок питания меняют раз в 5–7 лет. Гарантия на объёмные буквы обычно 2 года, при этом конструкция сохраняет вид дольше за счёт УФ-стойких материалов."}}, {"@type": "Question", "name": "Сколько времени делают вывеску?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Лайтбокс изготавливают за 3–5 дней, объёмные буквы — за 7–14 дней, полноцветный экран — за 10–20 дней. Срок зависит от размера, сложности графики и способа подсветки. Монтаж занимает 1 день."}}, {"@type": "Question", "name": "Какая вывеска ярче и заметнее вечером?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Объёмные буквы со сквозной или лицевой подсветкой и полноцветные экраны читаются за 50–100 метров. Лайтбокс даёт ровное свечение, но с меньшей дистанции. Для оживлённой улицы берут яркость от 800 нит и выше."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-vyveska-dlya-magazina-vidy-i-tseny/">Светодиодная вывеска для магазина и бизнеса: виды, размеры и цены</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-vyveska-dlya-magazina-vidy-i-tseny/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Видеостена для бизнеса: виды, сборка и цена за квадратный метр в Казахстане</title>
		<link>https://leds-screen.kz/videostena-vidy-sborka-i-cena-za-m2-v-kazakhstane/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/videostena-vidy-sborka-i-cena-za-m2-v-kazakhstane/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 21 Aug 2026 19:50:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/videostena-vidy-sborka-i-cena-za-m2-v-kazakhstane/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Видеостена — это единое бесшовное полотно из нескольких дисплеев или светодиодных модулей, которое показывает одну общую картинку или множество источников одновременно. В Казахстане видеостены ставят в диспетчерских, ситуационных центрах, переговорных, ТВ-студиях, шоурумах и торговых залах. Разбираем, из чего собирается видеостена, какие бывают типы, чем LED-вариант отличается от LCD и DLP и сколько стоит квадратный метр [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/videostena-vidy-sborka-i-cena-za-m2-v-kazakhstane/">Видеостена для бизнеса: виды, сборка и цена за квадратный метр в Казахстане</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Видеостена — это единое бесшовное полотно из нескольких дисплеев или светодиодных модулей, которое показывает одну общую картинку или множество источников одновременно. В Казахстане видеостены ставят в диспетчерских, ситуационных центрах, переговорных, ТВ-студиях, шоурумах и торговых залах. Разбираем, из чего собирается видеостена, какие бывают типы, чем LED-вариант отличается от LCD и DLP и сколько стоит квадратный метр под ключ.</p>
<h2>Что такое видеостена и зачем она нужна</h2>
<p>Формально видеостена — это масштабируемый экран, собранный из повторяющихся блоков и управляемый одним контроллером или видеопроцессором. Главное отличие от бытового телевизора — работа 24/7, возможность вывести на всю площадь один сигнал или разбить полотно на десятки окон. Диспетчер видит на одной стене камеры, графики и карты; в переговорной та же стена превращается в презентационный экран 4K.</p>
<p>По задаче видеостена ближе к светодиодному экрану, чем к монитору: её проектируют под конкретное помещение, дистанцию просмотра и режим работы. Если нужен именно бесшовный монолит без разрывов картинки — это территория <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-ekrany-indoor-pod-klyuch/">светодиодных экранов Indoor под ключ</a>, где швов между модулями нет вообще.</p>
<h2>Типы видеостен</h2>
<h3>LED-видеостена</h3>
<p>Собирается из светодиодных модулей с шагом пикселя P0.9–P2.5. Полностью бесшовная — стыков не видно с любого расстояния. Яркость 600–1200 нит, срок службы 80 000–100 000 часов. Оптимальна для переговорных, студий и шоурумов, где картинка должна быть цельной.</p>
<h3>LCD-видеостена</h3>
<p>Панели с тонкой рамкой (шов 0,88–3,5 мм между экранами). Разрешение выше на единицу площади и цена ниже, но тонкая линия стыка остаётся видимой вблизи. Хороша для диспетчерских, где картинку разбивают на отдельные окна и шов не мешает.</p>
<h3>DLP-видеостена</h3>
<p>Модули обратной проекции со швом менее 0,2 мм. Ресурс лампы/светодиода до 100 000 часов, стабильная равномерность по цвету. Дорогая, применяется в ситуационных центрах силовых структур и энергетики, где нужна круглосуточная работа годами.</p>
<h2>Сравнение LED, LCD и DLP</h2>
<p>Ключевые параметры трёх технологий для помещения на 2026 год:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Параметр</th>
<th>LED</th>
<th>LCD</th>
<th>DLP</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Шов между блоками</td>
<td>0 мм</td>
<td>0,88–3,5 мм</td>
<td>&lt;0,2 мм</td>
</tr>
<tr>
<td>Шаг пикселя / диагональ</td>
<td>P0.9–P2.5</td>
<td>46–55″</td>
<td>50–80″</td>
</tr>
<tr>
<td>Яркость, нит</td>
<td>600–1200</td>
<td>500–700</td>
<td>300–400</td>
</tr>
<tr>
<td>Ресурс, часов</td>
<td>80 000–100 000</td>
<td>50 000–60 000</td>
<td>~100 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Цена от, ₸/м²</td>
<td>750 000</td>
<td>420 000</td>
<td>1 300 000</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Цены ориентировочные, за полотно без монтажа и контроллера. LED дороже LCD за метр, но при близком просмотре выигрывает за счёт полной бесшовности — швы LCD на дистанции меньше 3 м бросаются в глаза.</p>
<h2>Из чего собирается видеостена</h2>
<p>Комплект видеостены под ключ — это не только экраны. В систему входят: модули или панели, несущая рама или кронштейны с юстировкой, блоки питания, видеопроцессор (контроллер видеостены) для раскладки сигналов, кабельные трассы и ПО управления. Для LED-полотна отдельно считаются приёмные карты и <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-moduli-indoor/">светодиодные модули Indoor</a> нужного шага пикселя. Видеопроцессор — сердце системы: он делит стену на окна, масштабирует источники и сшивает картинку без задержек.</p>
<h2>Как выбрать шаг пикселя и размер</h2>
<p>Шаг пикселя привязан к минимальной дистанции просмотра: комфортное расстояние в метрах примерно равно шагу в миллиметрах, делённому на 0,3. Для переговорной, где сидят в 3–4 м от стены, берут P1.2–P1.5. Для диспетчерской с дистанцией 5–7 м достаточно P1.8–P2.5. Размер полотна подбирают под контент: под Full HD 16:9 хватает раскладки, кратной 1920×1080, под 4K — вчетверо больше пикселей. Подробнее логику выбора шага мы разбирали в материале про <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-vs-videostena-kogda-eto-vygodnee-i-pochemu-net-shvov/">LED-экран против видеостены</a>.</p>
<h2>Где применяют видеостены</h2>
<p>Пять типовых сценариев в Казахстане: диспетчерская коммунальных или транспортных служб (мониторинг 24/7), ситуационный центр энергетики или МЧС, переговорная и конференц-зал бизнес-центра, ТВ-студия и ньюсрум, шоурум автосалона или ритейла с ярким контентом. Для переговорных отдельный разбор есть в статье про <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-dlya-konferents-zala-i-peregovornoj-kak-vybrat/">LED-экран для конференц-зала</a>. Для торгового зала важнее яркость и надёжность, для студии — точность цвета и равномерность.</p>
<h2>Монтаж, обслуживание и срок службы</h2>
<p>Монтаж видеостены занимает 2–5 дней и включает сборку рамы с точной юстировкой каждого блока (перепад не более 0,1 мм), разводку питания и сигнала, калибровку яркости и цвета по всему полотну. LED-модули обслуживаются с фронта — любой кабинет снимается магнитным съёмником за минуту без демонтажа соседних. Плановое ТО раз в год: чистка, проверка креплений, диагностика блоков питания. Срок службы LED-полотна — 80 000–100 000 часов, это 12–18 лет при офисном режиме работы.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько стоит видеостена за квадратный метр?</h3>
<p>LCD-видеостена — от 420 000 ₸/м², LED-видеостена — от 750 000 ₸/м², DLP — от 1 300 000 ₸/м². Плюс видеопроцессор от 220 000 ₸, несущая конструкция и монтаж — ещё 20–35% к стоимости полотна.</p>
<h3>Чем видеостена отличается от обычного телевизора?</h3>
<p>Видеостена работает 24/7, собирается из нескольких блоков в единое полотно любого размера и управляется видеопроцессором, который выводит один или десятки источников. Телевизор рассчитан на бытовой режим и один сигнал.</p>
<h3>Какая видеостена лучше — LED или LCD?</h3>
<p>LED полностью бесшовна и уместна при близком просмотре (переговорные, студии, шоурумы). LCD дешевле и чётче на единицу площади, но имеет тонкий шов 0,88–3,5 мм — подходит для диспетчерских, где картинку делят на окна.</p>
<h3>Нужен ли отдельный контроллер для видеостены?</h3>
<p>Да. Видеопроцессор (контроллер видеостены) отвечает за раскладку источников, масштабирование и сшивку картинки. Без него нельзя вывести один сигнал на всё полотно или разбить стену на окна. Цена — от 220 000 ₸.</p>
<h3>Какой шаг пикселя выбрать для переговорной?</h3>
<p>Для дистанции просмотра 3–4 метра оптимален LED с шагом P1.2–P1.5. Меньший шаг переплачивать нет смысла — глаз разницы не увидит, а цена вырастет в 1,5–2 раза. Для диспетчерской с дистанцией 5–7 м достаточно P1.8–P2.5.</p>
<h3>Сколько служит видеостена?</h3>
<p>LED-видеостена работает 80 000–100 000 часов — это 12–18 лет при офисном режиме. LCD-панели живут 50 000–60 000 часов. Блоки питания меняют раз в 7–10 лет, плановое ТО раз в год продлевает ресурс до конца заявленного срока.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Видеостена — проект под задачу: тип технологии, шаг пикселя, видеопроцессор и монтаж подбираются под помещение и режим работы. LED Screen проектирует, поставляет и монтирует LED- и LCD-видеостены под ключ по всему Казахстану — от переговорной до ситуационного центра. Подбор конфигурации и расчёт бюджета по размерам помещения — за 30 минут. Звоните +7 (747) 377-66-62 или пишите на ledscreen.com@mail.ru.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Сколько стоит видеостена за квадратный метр?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "LCD-видеостена — от 420 000 ₸/м², LED-видеостена — от 750 000 ₸/м², DLP — от 1 300 000 ₸/м². Плюс видеопроцессор от 220 000 ₸, несущая конструкция и монтаж — ещё 20–35% к стоимости полотна."}}, {"@type": "Question", "name": "Чем видеостена отличается от обычного телевизора?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Видеостена работает 24/7, собирается из нескольких блоков в единое полотно любого размера и управляется видеопроцессором, который выводит один или десятки источников. Телевизор рассчитан на бытовой режим и один сигнал."}}, {"@type": "Question", "name": "Какая видеостена лучше — LED или LCD?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "LED полностью бесшовна и уместна при близком просмотре (переговорные, студии, шоурумы). LCD дешевле и чётче на единицу площади, но имеет тонкий шов 0,88–3,5 мм — подходит для диспетчерских, где картинку делят на окна."}}, {"@type": "Question", "name": "Нужен ли отдельный контроллер для видеостены?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Да. Видеопроцессор (контроллер видеостены) отвечает за раскладку источников, масштабирование и сшивку картинки. Без него нельзя вывести один сигнал на всё полотно или разбить стену на окна. Цена — от 220 000 ₸."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой шаг пикселя выбрать для переговорной?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для дистанции просмотра 3–4 метра оптимален LED с шагом P1.2–P1.5. Меньший шаг переплачивать нет смысла — глаз разницы не увидит, а цена вырастет в 1,5–2 раза. Для диспетчерской с дистанцией 5–7 м достаточно P1.8–P2.5."}}, {"@type": "Question", "name": "Сколько служит видеостена?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "LED-видеостена работает 80 000–100 000 часов — это 12–18 лет при офисном режиме. LCD-панели живут 50 000–60 000 часов. Блоки питания меняют раз в 7–10 лет, плановое ТО раз в год продлевает ресурс до конца заявленного срока."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/videostena-vidy-sborka-i-cena-za-m2-v-kazakhstane/">Видеостена для бизнеса: виды, сборка и цена за квадратный метр в Казахстане</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/videostena-vidy-sborka-i-cena-za-m2-v-kazakhstane/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Медиафасад: виды, цена за квадратный метр и монтаж в Казахстане</title>
		<link>https://leds-screen.kz/mediafasad-vidy-cena-za-m2-i-montazh-v-kazakhstane/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/mediafasad-vidy-cena-za-m2-i-montazh-v-kazakhstane/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 16 Aug 2026 12:12:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/mediafasad-vidy-cena-za-m2-i-montazh-v-kazakhstane/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Медиафасад — это крупноформатный светодиодный экран, интегрированный в фасад здания и превращающий стену в динамичную рекламную или архитектурную поверхность. В Казахстане такие решения ставят на бизнес-центры, ТРЦ, отели и жилые башни в Алматы и Астане. Разбираем, чем медиафасад отличается от обычного уличного экрана, какие бывают типы, сколько стоит квадратный метр и что входит в монтаж [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/mediafasad-vidy-cena-za-m2-i-montazh-v-kazakhstane/">Медиафасад: виды, цена за квадратный метр и монтаж в Казахстане</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Медиафасад — это крупноформатный светодиодный экран, интегрированный в фасад здания и превращающий стену в динамичную рекламную или архитектурную поверхность. В Казахстане такие решения ставят на бизнес-центры, ТРЦ, отели и жилые башни в Алматы и Астане. Разбираем, чем медиафасад отличается от обычного уличного экрана, какие бывают типы, сколько стоит квадратный метр и что входит в монтаж «под ключ».</p>
<h2>Что такое медиафасад и чем он отличается от рекламного экрана</h2>
<p>Формально медиафасад — это тот же светодиодный экран, но большой площади (обычно от 30 м²) и с монтажом непосредственно в конструкцию здания или на несущую подсистему поверх фасада. Он рассчитан на просмотр с расстояния 20–100 м и работает 12–18 часов в сутки при яркости 5000–8000 нит. Обычный рекламный <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-ekrany-outdoor-pod-klyuch/">светодиодный экран Outdoor под ключ</a> — это стандартный прямоугольник на конструкции у дороги; медиафасад же повторяет геометрию здания, часто занимает несколько этажей и требует индивидуального проектирования.</p>
<p>Ещё одна разница — прозрачность. Медиафасад проектируют так, чтобы он не превращал остекление в глухую стену: сетчатые и полупрозрачные модули пропускают от 50 до 80% света и воздуха, поэтому окна за экраном остаются рабочими. Не путайте с витринными решениями — про них есть отдельный материал: <a href="https://leds-screen.kz/prozrachnyj-led-ekran-dlya-vitrin-i-fasadov-vidy-i-tseny/">прозрачный LED-экран для витрин и фасадов</a>, который подходит для остекления магазинов, но не для внешней облицовки высотного здания.</p>
<h2>Типы медиафасадов</h2>
<h3>Сетчатый (mesh)</h3>
<p>Модули из вертикальных или горизонтальных линеек с шагом пикселя P16–P31. Прозрачность 60–80%, вес всего 12–18 кг/м². Ставят на остекление высоток — окна остаются видимыми изнутри и снаружи. Картинка читается с 30–100 м, для ближнего просмотра шаг слишком крупный.</p>
<h3>Модульный (кабинетный)</h3>
<p>Обычные уличные <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-moduli-outdoor/">уличные светодиодные модули</a> P6–P10, собранные в кабинеты 500×500 или 500×1000 мм и закреплённые на подсистеме поверх глухой стены. Разрешение выше, картинка ровнее, но прозрачности нет — уместно для торцевых глухих фасадов ТРЦ и БЦ.</p>
<h3>Прозрачный (transparent)</h3>
<p>Тонкие модули толщиной 10–12 мм с прозрачностью до 85%. Монтируются с внутренней стороны остекления. Хороши для атриумов и стеклянных вестибюлей, но по площади редко превышают 30–40 м² — иначе цена уходит в космос.</p>
<h2>Сравнение типов медиафасадов</h2>
<p>Ориентировочные параметры по трём распространённым конфигурациям в Казахстане на 2026 год:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Тип</th>
<th>Шаг пикселя</th>
<th>Прозрачность, %</th>
<th>Вес, кг/м²</th>
<th>Цена от, ₸/м²</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Сетчатый P16</td>
<td>P16</td>
<td>70–80</td>
<td>12–15</td>
<td>380 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Сетчатый P20</td>
<td>P20</td>
<td>75–80</td>
<td>10–13</td>
<td>320 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Модульный P6</td>
<td>P6</td>
<td>0</td>
<td>28–35</td>
<td>950 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Модульный P8</td>
<td>P8</td>
<td>0</td>
<td>25–30</td>
<td>680 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Модульный P10</td>
<td>P10</td>
<td>0</td>
<td>22–28</td>
<td>520 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Прозрачный P7.8</td>
<td>P7.8</td>
<td>75–85</td>
<td>15–18</td>
<td>1 100 000</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Цены указаны за квадратный метр самих LED-модулей с блоками питания. Металлоконструкция, контроллеры, кабельные трассы, монтаж и пусконаладка считаются отдельно и обычно добавляют к бюджету ещё 25–40%.</p>
<h2>Из чего складывается цена</h2>
<p>Итоговый чек за проект медиафасада зависит от пяти параметров: шаг пикселя, площадь, тип (сетчатый/модульный), высота установки и наличие видеопроцессора. Чем плотнее пиксель — тем дороже, разница между P16 и P6 по цене за метр — в 2,5 раза. Площадь работает в обратную сторону: чем больше проект, тем ниже цена за квадрат за счёт оптовой закупки модулей. Высота выше 30 м добавляет промышленный альпинизм и краны — это 10–15% к монтажу. Видеопроцессор для сшивки контента и масштабирования — от 220 000 ₸ до 1 200 000 ₸ в зависимости от разрешения полотна.</p>
<h2>Монтаж и согласования</h2>
<p>Полный цикл проекта под ключ занимает 4–10 недель и включает пять этапов. Первый — обследование фасада и расчёт нагрузки. Второй — 3D-проект и подбор конфигурации кабинетов под геометрию здания. Третий — согласование с акиматом города: для наружной рекламы на фасадах в Алматы и Астане действуют «Правила размещения наружной (визуальной) рекламы», согласование занимает 3–6 недель. Четвёртый этап — производство и поставка (14–35 дней в зависимости от типа модулей). Пятый — монтаж металлоконструкции, установка модулей, разводка питания и слаботочки, пусконаладка и обучение оператора.</p>
<p>Отдельно закладывается класс защиты IP65 для лицевой стороны и IP54 для тыльной — без этого модули на казахстанском климате не выживут двух зим. Про <a href="https://leds-screen.kz/ulichnyj-led-ekran-outdoor-yarkost-ip-zashchita-shag-pikselya/">уличные LED-экраны Outdoor</a> и требования к IP-защите у нас есть подробный разбор.</p>
<h2>Обслуживание и срок службы</h2>
<p>Срок службы качественного медиафасада — 80 000–100 000 часов работы, это 15–18 лет при режиме 14 ч/день. Первое плановое ТО через год после запуска: проверка креплений, чистка модулей от пыли и следов осадков, диагностика блоков питания. Замена модулей — блочная: любой кабинет 500×500 мм снимается за 15 минут без демонтажа соседних. Расходники — источники питания (ресурс 7–10 лет) и приёмные карты (10–12 лет). Договор на сервисное сопровождение обычно стоит 3–5% от стоимости проекта в год.</p>
<h2>Кому подходит медиафасад</h2>
<p>Инвестировать в медиафасад имеет смысл, если у объекта есть трафик и коммерческая ценность экспозиции. Пять типовых кейсов: ТРЦ на оживлённом проспекте (окупаемость 24–36 месяцев за счёт сдачи в аренду рекламодателям), брендированный БЦ (имиджевая история, окупаемости в лоб нет), казино или ночной клуб, отель на туристическом маршруте, а также автосалон или шоурум крупного бренда. Для небольших магазинов и офисов до 20 м² полотна дешевле и уместнее обычная светодиодная вывеска или бегущая строка.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько стоит медиафасад за квадратный метр в Казахстане?</h3>
<p>Сетчатый медиафасад P16–P20 — от 320 000 до 400 000 ₸/м², модульный P8–P10 — от 520 000 до 700 000 ₸/м², модульный P6 высокого разрешения — от 950 000 ₸/м². Металлоконструкция и монтаж добавляют 25–40% к цене самих модулей.</p>
<h3>Чем медиафасад отличается от обычного уличного экрана?</h3>
<p>Уличный экран — прямоугольник фиксированного размера на отдельной конструкции у дороги. Медиафасад повторяет геометрию здания, часто занимает несколько этажей, интегрируется в фасад и проектируется индивидуально под конкретный объект.</p>
<h3>Какой шаг пикселя нужен для медиафасада на высотке?</h3>
<p>Для здания выше 20 м, когда просмотр идёт с 30–100 м, достаточно P16–P20. Ближе 20 м — берите P10 или P8. Плотнее P6 на большие площади ставить нет смысла: разница с P8 на расстоянии не читается, а цена выше в 1,4 раза.</p>
<h3>Нужно ли согласование с акиматом на медиафасад?</h3>
<p>Да. Медиафасад приравнивается к наружной визуальной рекламе. Пакет включает эскиз, проект крепления, согласование с архитектурой города и разрешение на размещение. По Алматы и Астане процедура занимает 3–6 недель, работать без разрешения запрещено — штрафы до 1 000 000 ₸.</p>
<h3>Пропускает ли сетчатый медиафасад свет в окна?</h3>
<p>Пропускает. Прозрачность сетчатых модулей 60–80%, вентиляция и естественное освещение помещений за фасадом сохраняются. Модульные (кабинетные) медиафасады прозрачности не дают — их ставят только на глухие стены и торцы зданий.</p>
<h3>Сколько лет прослужит медиафасад?</h3>
<p>Ресурс модулей — 80 000–100 000 часов, это 15–18 лет при работе 14 часов в сутки. Блоки питания меняются раз в 7–10 лет, приёмные карты — раз в 10–12 лет. Плановое ТО раз в год — гарантия того, что полотно доживёт до конца ресурса без «выпавших» пикселей.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Медиафасад — сложный проект: правильный подбор шага пикселя, конструктив, согласование, монтаж на высоте и последующий сервис требуют интегратора с реальным опытом на казахстанских объектах. LED Screen проектирует, поставляет и монтирует медиафасады сетчатого и модульного типа под ключ по всему Казахстану. Расчёт бюджета и подбор конфигурации по фото фасада — за 30 минут. Звоните +7 (747) 377-66-62 или пишите на ledscreen.com@mail.ru.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Сколько стоит медиафасад за квадратный метр в Казахстане?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Сетчатый медиафасад P16–P20 — от 320 000 до 400 000 ₸/м², модульный P8–P10 — от 520 000 до 700 000 ₸/м², модульный P6 высокого разрешения — от 950 000 ₸/м². Металлоконструкция и монтаж добавляют 25–40% к цене самих модулей."}}, {"@type": "Question", "name": "Чем медиафасад отличается от обычного уличного экрана?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Уличный экран — прямоугольник фиксированного размера на отдельной конструкции у дороги. Медиафасад повторяет геометрию здания, часто занимает несколько этажей, интегрируется в фасад и проектируется индивидуально под конкретный объект."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой шаг пикселя нужен для медиафасада на высотке?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для здания выше 20 м, когда просмотр идёт с 30–100 м, достаточно P16–P20. Ближе 20 м — берите P10 или P8. Плотнее P6 на большие площади ставить нет смысла: разница с P8 на расстоянии не читается, а цена выше в 1,4 раза."}}, {"@type": "Question", "name": "Нужно ли согласование с акиматом на медиафасад?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Да. Медиафасад приравнивается к наружной визуальной рекламе. Пакет включает эскиз, проект крепления, согласование с архитектурой города и разрешение на размещение. По Алматы и Астане процедура занимает 3–6 недель, работать без разрешения запрещено — штрафы до 1 000 000 ₸."}}, {"@type": "Question", "name": "Пропускает ли сетчатый медиафасад свет в окна?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Пропускает. Прозрачность сетчатых модулей 60–80%, вентиляция и естественное освещение помещений за фасадом сохраняются. Модульные (кабинетные) медиафасады прозрачности не дают — их ставят только на глухие стены и торцы зданий."}}, {"@type": "Question", "name": "Сколько лет прослужит медиафасад?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Ресурс модулей — 80 000–100 000 часов, это 15–18 лет при работе 14 часов в сутки. Блоки питания меняются раз в 7–10 лет, приёмные карты — раз в 10–12 лет. Плановое ТО раз в год — гарантия того, что полотно доживёт до конца ресурса без «выпавших» пикселей."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/mediafasad-vidy-cena-za-m2-i-montazh-v-kazakhstane/">Медиафасад: виды, цена за квадратный метр и монтаж в Казахстане</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/mediafasad-vidy-cena-za-m2-i-montazh-v-kazakhstane/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Электронное табло для бизнеса: часы-термометр, курс валют и табло для АЗС — виды и цены</title>
		<link>https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 16 Aug 2026 12:10:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Электронное табло — это цифровое информационное устройство, которое выводит на светодиодную матрицу конкретные данные: время, температуру, курс валют, цены на топливо или счёт матча. В отличие от рекламного видеоэкрана, здесь важна не картинка, а читаемость цифр с 30–100 метров при любом освещении. Ниже — виды таких табло, их характеристики и ориентировочные цены в тенге для [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/">Электронное табло для бизнеса: часы-термометр, курс валют и табло для АЗС — виды и цены</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Электронное табло — это цифровое информационное устройство, которое выводит на светодиодную матрицу конкретные данные: время, температуру, курс валют, цены на топливо или счёт матча. В отличие от рекламного видеоэкрана, здесь важна не картинка, а читаемость цифр с 30–100 метров при любом освещении. Ниже — виды таких табло, их характеристики и ориентировочные цены в тенге для бизнеса в Алматы и по всему Казахстану.</p>
<h2>Электронное табло и бегущая строка — не одно и то же</h2>
<p>Путаница возникает часто. Бегущая строка прокручивает текст горизонтально — акции, объявления, поздравления. Электронное табло показывает фиксированные значения крупными сегментами или пиксельными цифрами: 14:32, +27°C, USD 468,5. Строка — про меняющийся текст, табло — про быстро считываемое число.</p>
<p>Если задача — прокручивать рекламные сообщения возле входа, вам подойдёт <a href="https://leds-screen.kz/svetodiodnaya-begushhaya-stroka-vidy-razmery-i-tseny/">светодиодная бегущая строка</a>. Если нужно показать курс, температуру или ценник АЗС — это отдельный класс устройств, о котором речь дальше.</p>
<h2>Часы-термометр: самый массовый уличный формат</h2>
<p>Часы-термометр уличные вешают на фасады аптек, банков, ТРЦ и остановках. Стандартная связка — время и температура, поочерёдно или в двух полях. Высота цифр от 200 до 640 мм определяет дальность считывания: 250 мм читаются с 40–50 метров, 500 мм — со 100 метров и более.</p>
<h3>Где применяют</h3>
<p>Аптеки берут двусторонние часы-термометр как навигационный маяк — вывеска с температурой притягивает взгляд лучше статичного логотипа. Банки добавляют к часам поле курса. Для витрин и входных групп чаще ставят односторонние модели, для перекрёстков — двусторонние с углом обзора 160°.</p>
<h3>Датчик температуры</h3>
<p>Выносной датчик крепят в тени с северной стороны — на солнце показания завышаются на 5–8°C. Диапазон измерения обычно от -40 до +60°C, погрешность ±0,5°C. Это критично для Алматы и северных регионов с континентальным климатом и перепадами до 70 градусов за год.</p>
<h2>Табло курса валют для банков и обменников</h2>
<p>Табло курса валют показывает покупку и продажу по 2–6 валютам. Форматы: настенные внутри операционного зала, витринные для считывания с улицы и уличные всепогодные над входом. Управление — с компьютера кассира или через приложение, курс меняется за секунды без перезагрузки.</p>
<p>Яркость для витрины за стеклом должна быть не ниже 3500 нит, иначе днём цифры «тонут» в бликах. Уличные модели делают на 5000–6500 нит с автоматической регулировкой по датчику освещённости — ночью табло само притухает, чтобы не слепить.</p>
<h2>Табло для АЗС: цены на топливо круглосуточно</h2>
<p>Табло для АЗС — ценовая стела, которую видно с дороги за 100–150 метров на скорости. Показывает цену по видам топлива: АИ-92, АИ-95, АИ-98, ДТ, газ. Высота знака от 400 мм и выше, корпус герметичный с классом защиты IP65 — иначе конденсат и пыль убьют электронику за один сезон.</p>
<p>Заправки, автомойки и шиномонтажи часто заказывают ценовое табло в комплекте с рекламным экраном на той же опоре. Готовые связки для этого сегмента собраны в разделе <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-dlya-azs-i-avtobiznesa-resheniya-dlya-naruzhnoj-reklamy/">LED-экраны для АЗС и автобизнеса</a>. Яркость топливных табло — от 6000 нит, чтобы цифры не выцветали на прямом солнце.</p>
<h2>Спортивное табло для залов и стадионов</h2>
<p>Спортивное табло выводит счёт, время периода, номер игрока и фолы. Для школьных и любительских залов хватает моноблока 1000×600 мм с пультом. Крытые арены и стадионы берут полноцветные модульные табло с видеоповтором. Управление — проводной или радиопульт с дальностью до 100 метров.</p>
<h2>Сравнение видов и цены</h2>
<p>Цены ориентировочные, зависят от размера, разрядности и типа монтажа. Точную смету считаем по вашим габаритам и месту установки.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Вид табло</th>
<th>Назначение</th>
<th>Высота цифр, мм</th>
<th>Яркость, нит</th>
<th>Класс защиты</th>
<th>Цена, ₸</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Часы-термометр уличные</td>
<td>Аптеки, банки, фасады</td>
<td>250–500</td>
<td>4000–6000</td>
<td>IP65</td>
<td>от 180 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Табло курса валют (витринное)</td>
<td>Обменники, банки</td>
<td>60–130</td>
<td>3500–5000</td>
<td>IP54</td>
<td>от 150 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Табло курса валют (уличное)</td>
<td>Входные группы</td>
<td>130–300</td>
<td>5000–6500</td>
<td>IP65</td>
<td>от 320 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Табло для АЗС</td>
<td>Заправки, автомойки</td>
<td>400–800</td>
<td>6000–7000</td>
<td>IP65</td>
<td>от 250 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Спортивное табло</td>
<td>Залы, стадионы</td>
<td>150–300</td>
<td>2500–5000</td>
<td>IP54–IP65</td>
<td>от 220 000</td>
</tr>
<tr>
<td>Табло электронной очереди</td>
<td>МФЦ, клиники</td>
<td>80–160</td>
<td>1500–2500</td>
<td>IP20</td>
<td>от 90 000</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Что влияет на цену и сроки</h2>
<p>Три фактора двигают стоимость сильнее всего: размер знака, разрядность (сколько цифр и полей) и односторонний либо двусторонний корпус. Двусторонняя модель дороже примерно на 60–80%, потому что внутри фактически два табло.</p>
<p>Стандартные часы-термометр и курсовые табло делаем за 5–10 рабочих дней. Нестандартные размеры и АЗС-стелы под конкретную опору — 14–21 день. Отдельно считаются монтаж, кронштейны и <a href="https://leds-screen.kz/product-category/komplektuyushhie-dlya-led-ekranov/">комплектующие для LED-экранов</a> — блоки питания, контроллеры, крепёж. Для крупных фасадных проектов подбираем модули из линейки <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-ekrany-outdoor-pod-klyuch/">уличные светодиодные экраны под ключ</a>.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько стоит электронное табло в Алматы?</h3>
<p>Табло электронной очереди — от 90 000 ₸, часы-термометр — от 180 000 ₸, табло для АЗС — от 250 000 ₸. Итоговая цена зависит от размера цифр, разрядности и одно- или двусторонней конструкции.</p>
<h3>Какое табло для АЗС выбрать?</h3>
<p>Для считывания с дороги нужна высота цифр от 400 мм, яркость от 6000 нит и корпус IP65. Число полей подбирают под виды топлива: АИ-92, АИ-95, ДТ и газ — обычно 3–5 строк.</p>
<h3>Чем отличается электронное табло от бегущей строки?</h3>
<p>Табло показывает фиксированные значения — время, температуру, курс, цену. Бегущая строка прокручивает текст горизонтально. Табло нужно, когда важна мгновенная читаемость числа, строка — когда меняется сообщение.</p>
<h3>Какой класс защиты нужен для уличного табло?</h3>
<p>Для улицы — IP65: полная защита от пыли и струй воды. IP54 подходит для витрин за стеклом, IP20 — только для помещений. В Алматы с дождями и морозами уличные модели ставят исключительно в корпусе IP65.</p>
<h3>Насколько яркими должны быть цифры на солнце?</h3>
<p>Для прямого солнца — от 6000 нит, для витрины за стеклом — от 3500 нит, для помещения хватает 1500–2500 нит. Уличные табло оснащают датчиком освещённости, который ночью снижает яркость автоматически.</p>
<h3>Как быстро изготавливают и монтируют табло?</h3>
<p>Типовые часы-термометр и курсовые табло — 5–10 рабочих дней. Нестандартные размеры и АЗС-стелы — 14–21 день. Монтаж на фасад или опору занимает несколько часов, доставка по Казахстану оговаривается отдельно.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Подберём электронное табло под вашу задачу — часы-термометр на аптеку, курсовое табло для обменника, ценовую стелу на АЗС или счётное табло для зала. Рассчитаем размер цифр под дальность считывания, соберём в корпусе нужного IP-класса и смонтируем. Звоните: +7 (747) 377-66-62. Доставка по всему Казахстану.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Сколько стоит электронное табло в Алматы?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Табло электронной очереди — от 90 000 ₸, часы-термометр — от 180 000 ₸, табло для АЗС — от 250 000 ₸. Итоговая цена зависит от размера цифр, разрядности и одно- или двусторонней конструкции."}}, {"@type": "Question", "name": "Какое табло для АЗС выбрать?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для считывания с дороги нужна высота цифр от 400 мм, яркость от 6000 нит и корпус IP65. Число полей подбирают под виды топлива: АИ-92, АИ-95, ДТ и газ — обычно 3–5 строк."}}, {"@type": "Question", "name": "Чем отличается электронное табло от бегущей строки?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Табло показывает фиксированные значения — время, температуру, курс, цену. Бегущая строка прокручивает текст горизонтально. Табло нужно, когда важна мгновенная читаемость числа, строка — когда меняется сообщение."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой класс защиты нужен для уличного табло?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для улицы — IP65: полная защита от пыли и струй воды. IP54 подходит для витрин за стеклом, IP20 — только для помещений. В Алматы с дождями и морозами уличные модели ставят исключительно в корпусе IP65."}}, {"@type": "Question", "name": "Насколько яркими должны быть цифры на солнце?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для прямого солнца — от 6000 нит, для витрины за стеклом — от 3500 нит, для помещения хватает 1500–2500 нит. Уличные табло оснащают датчиком освещённости, который ночью снижает яркость автоматически."}}, {"@type": "Question", "name": "Как быстро изготавливают и монтируют табло?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Типовые часы-термометр и курсовые табло — 5–10 рабочих дней. Нестандартные размеры и АЗС-стелы — 14–21 день. Монтаж на фасад или опору занимает несколько часов, доставка по Казахстану оговаривается отдельно."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/">Электронное табло для бизнеса: часы-термометр, курс валют и табло для АЗС — виды и цены</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/elektronnoe-tablo-dlya-biznesa-vidy-i-tseny/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Энергопотребление LED-экрана: сколько потребляет и как рассчитать нагрузку</title>
		<link>https://leds-screen.kz/energopotreblenie-led-ekrana-raschet-nagruzki/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/energopotreblenie-led-ekrana-raschet-nagruzki/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 07 Aug 2026 13:51:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/?p=865</guid>

					<description><![CDATA[<p>Сколько потребляет LED-экран, чем пиковая мощность отличается от средней, как рассчитать нагрузку в Вт/м² и какую электрику готовить.</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/energopotreblenie-led-ekrana-raschet-nagruzki/">Энергопотребление LED-экрана: сколько потребляет и как рассчитать нагрузку</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Энергопотребление LED-экрана — это не только счёт за электричество, но и требования к проводке, автоматам и блокам питания. Ошибка в расчёте оборачивается просадками напряжения, перегревом и отключениями. Ниже — как считать нагрузку экрана по площади и шагу пикселя, чем отличается пиковое и среднее потребление и какую электрику готовить под монтаж.</p>
<h2>От чего зависит потребление LED-экрана</h2>
<p>Главный фактор — площадь и тип модулей. Потребление считают в ваттах на квадратный метр (Вт/м²). У производителя всегда две цифры: пиковая мощность (белое поле на максимальной яркости) и средняя (реальный контент — обычно 30–40% от пика). Также на потребление влияют <a href="https://leds-screen.kz/yarkost-led-ekrana-pochemu-5000-nit-dlya-ulitsy-eto-norma-a-800-malo/">яркость</a> (уличные экраны на 5000+ нит едят больше), <a href="https://leds-screen.kz/shag-pikselya-p2-p3-p4-p5-p10-kakoj-vybrat-i-dlya-kakih-zadach/">шаг пикселя</a> (мелкий шаг — больше диодов на м²) и КПД блоков питания.</p>
<h2>Пиковая и средняя мощность: не путать</h2>
<p>Пиковая мощность — максимум, который экран потребит при полностью белом кадре на 100% яркости. Средняя — при обычном видео и рекламе. Ошибка новичка — считать счёт за электричество по пику: реальный расход в 2,5–3 раза ниже.</p>
<h3>Как использовать каждую цифру</h3>
<p>По пиковой мощности рассчитывают электрику: сечение кабеля, номинал автоматов, количество блоков питания. По средней — эксплуатационные затраты на электричество. Первая нужна монтажнику, вторая — для сметы клиента.</p>
<h2>Типовое потребление по типам экранов</h2>
<p>Ориентировочные значения для расчёта. Точные цифры — в паспорте конкретного модуля, мы даём их по каждой позиции каталога.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Тип экрана</th>
<th>Пиковая мощность, Вт/м²</th>
<th>Средняя мощность, Вт/м²</th>
<th>Применение</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Indoor P1.5–P2.5</td>
<td>500–650</td>
<td>160–220</td>
<td>Переговорные, шоурумы</td>
</tr>
<tr>
<td>Indoor P3–P4</td>
<td>600–800</td>
<td>200–280</td>
<td>Залы, сцены, ТЦ</td>
</tr>
<tr>
<td>Outdoor P5–P6</td>
<td>700–900</td>
<td>250–320</td>
<td>Фасады, вывески</td>
</tr>
<tr>
<td>Outdoor P8–P10</td>
<td>800–1000</td>
<td>280–350</td>
<td>Билборды, трассы</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Как рассчитать нагрузку экрана: формула</h2>
<p>Пиковая мощность экрана = площадь (м²) × пиковая мощность модуля (Вт/м²). Пример: уличный экран P6 размером 3×2 м = 6 м². При 850 Вт/м² пик = 6 × 850 = 5100 Вт (5,1 кВт). Средний расход при 300 Вт/м² = 1800 Вт. За 12 часов работы в сутки это ≈ 21,6 кВт·ч, около 650 кВт·ч в месяц.</p>
<h3>Что заложить в электрику</h3>
<p>Электрику всегда считают по пику с запасом 20–25%. Для примера выше (5,1 кВт) нужна линия минимум на 6,5 кВт: это трёхфазное подключение или мощная однофазная линия с автоматом 32 А и кабелем сечением 4 мм². Экраны от 10 кВт — только три фазы.</p>
<h2>Блоки питания и запас по мощности</h2>
<p>Внутри модулей стоят <a href="https://leds-screen.kz/product-category/komplektuyushhie-dlya-led-ekranov/">блоки питания (обычно Meanwell)</a> с преобразованием 220 В → 5 В. Их суммарная мощность должна перекрывать пик экрана с запасом: блоки, работающие на пределе, перегреваются и выходят из строя первыми. Хорошая практика — закладывать 20% резерва, тогда БП работают в комфортном режиме и служат весь заявленный срок.</p>
<h2>Как снизить счёт за электричество</h2>
<p>Три рабочих способа: <a href="https://leds-screen.kz/yarkost-dnyom-i-nochyu-presety-i-datchik-osveshhyonnosti-chtoby-ne-slepilo/">датчик освещённости с автоматической яркостью</a> (ночью экран не жарит на 100%, экономия до 30%), расписание включения по часам работы бизнеса и контент без сплошных белых заливок (белый фон — максимальное потребление). Больше о снижении затрат — в статье про <a href="https://leds-screen.kz/skolko-stoit-led-ekran-za-kvadratnyj-metr-iz-chego-skladyvaetsya-tsena-v-2026/">стоимость LED-экрана за м²</a>. Эти меры не требуют доработок и снижают средний расход без потери читаемости.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Энергопотребление LED-экрана считается просто: пик — для электрики, среднее — для счёта за свет. Заложите запас 20–25% по мощности и продумайте автояркость. Рассчитаем нагрузку и подберём блоки питания под ваш экран и проводку: +7 (747) 377-66-62.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Сколько электричества потребляет LED-экран в месяц?</h3>
<p>Зависит от площади и типа. Уличный экран 6 м² при 12 ч работы в сутки расходует примерно 600–700 кВт·ч в месяц. Считается по средней мощности модуля (250–350 Вт/м²), а не по пиковой.</p>
<h3>Чем пиковая мощность отличается от средней?</h3>
<p>Пиковая — максимум при белом кадре на 100% яркости, по ней считают электрику. Средняя — реальный расход на обычном контенте, обычно 30–40% от пика, по ней считают счёт за электричество.</p>
<h3>Какую проводку готовить под LED-экран?</h3>
<p>Электрику считают по пиковой мощности с запасом 20–25%. Экраны до 6–7 кВт можно запитать однофазно (автомат 32 А, кабель 4 мм²), от 10 кВт — только трёхфазное подключение.</p>
<h3>Почему нельзя считать расход по пиковой мощности?</h3>
<p>Пик достигается только на сплошном белом кадре при 100% яркости, чего в реальном контенте почти не бывает. Реальный расход в 2,5–3 раза ниже, поэтому счёт считают по средней мощности.</p>
<h3>Как уменьшить энергопотребление экрана?</h3>
<p>Поставить датчик освещённости с автояркостью (до 30% экономии ночью), включать экран по расписанию и избегать сплошных белых заливок в контенте. Меры не требуют переделок оборудования.</p>
<h3>Зачем блокам питания запас по мощности?</h3>
<p>Блоки, работающие на пределе, перегреваются и выходят из строя первыми. Запас 20% держит их в комфортном тепловом режиме, что продлевает срок службы всего экрана.</p>
<p><script type="application/ld+json">
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Сколько электричества потребляет LED-экран в месяц?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Зависит от площади и типа. Уличный экран 6 м² при 12 ч работы в сутки расходует примерно 600–700 кВт·ч в месяц. Считается по средней мощности модуля (250–350 Вт/м²), а не по пиковой."}},{"@type":"Question","name":"Чем пиковая мощность отличается от средней?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Пиковая — максимум при белом кадре на 100% яркости, по ней считают электрику. Средняя — реальный расход на обычном контенте, обычно 30–40% от пика, по ней считают счёт за электричество."}},{"@type":"Question","name":"Какую проводку готовить под LED-экран?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Электрику считают по пиковой мощности с запасом 20–25%. Экраны до 6–7 кВт можно запитать однофазно (автомат 32 А, кабель 4 мм²), от 10 кВт — только трёхфазное подключение."}},{"@type":"Question","name":"Почему нельзя считать расход по пиковой мощности?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Пик достигается только на сплошном белом кадре при 100% яркости, чего в реальном контенте почти не бывает. Реальный расход в 2,5–3 раза ниже, поэтому счёт считают по средней мощности."}},{"@type":"Question","name":"Как уменьшить энергопотребление экрана?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Поставить датчик освещённости с автояркостью (до 30% экономии ночью), включать экран по расписанию и избегать сплошных белых заливок в контенте. Меры не требуют переделок оборудования."}},{"@type":"Question","name":"Зачем блокам питания запас по мощности?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Блоки, работающие на пределе, перегреваются и выходят из строя первыми. Запас 20% держит их в комфортном тепловом режиме, что продлевает срок службы всего экрана."}}]}
</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/energopotreblenie-led-ekrana-raschet-nagruzki/">Энергопотребление LED-экрана: сколько потребляет и как рассчитать нагрузку</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/energopotreblenie-led-ekrana-raschet-nagruzki/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Refresh rate LED-экрана: 1920 vs 3840 Гц — зачем высокая частота для видеосъёмки и трансляций</title>
		<link>https://leds-screen.kz/refresh-rate-led-ekrana-1920-vs-3840-gc/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/refresh-rate-led-ekrana-1920-vs-3840-gc/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 07 Aug 2026 13:51:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/?p=863</guid>

					<description><![CDATA[<p>Чем 1920 Гц отличается от 3840 Гц, почему LED-экран мерцает на видео и какая частота нужна для съёмки и трансляций.</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/refresh-rate-led-ekrana-1920-vs-3840-gc/">Refresh rate LED-экрана: 1920 vs 3840 Гц — зачем высокая частота для видеосъёмки и трансляций</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Refresh rate — частота обновления LED-экрана — напрямую решает, будет ли картинка чистой при съёмке на камеру. На глаз экран с частотой 1920 Гц и 3840 Гц выглядит одинаково, но стоит навести телефон или вещательную камеру — и на дешёвом экране идут тёмные полосы и мерцание. Ниже разбираем, что такое refresh rate, чем 1920 Гц отличается от 3840 Гц и когда переплата за высокую частоту оправдана.</p>
<h2>Что такое refresh rate LED-экрана</h2>
<p>Refresh rate — это сколько раз в секунду драйверы модуля успевают перерисовать изображение. Измеряется в герцах (Гц). У LED-экранов рабочие значения — от 960 до 7680 Гц, самые массовые — 1920 Гц и 3840 Гц. Чем выше частота, тем короче «пауза» между вспышками светодиодов и тем плавнее картинка для камеры.</p>
<p>Важно не путать refresh rate с частотой кадров контента (FPS). FPS — это сколько кадров в секунду отдаёт видеофайл или плеер (обычно 25, 30, 50 или 60). Refresh rate — насколько часто панель физически обновляет свечение внутри одного кадра. Экран может показывать ролик 30 FPS и при этом обновляться 3840 раз в секунду.</p>
<h2>Почему на видео экран мерцает: эффект стробоскопа</h2>
<p>Светодиод не горит непрерывно — он мигает с высокой частотой, а яркость регулируется тем, какую долю времени он включён (широтно-импульсная модуляция, PWM). Глаз усредняет эти вспышки и видит ровный свет. А камера снимает короткими выдержками: если её затвор «попадает» в момент, когда часть светодиодов погашена, на кадре появляется тёмная полоса.</p>
<h3>Когда полосы особенно заметны</h3>
<p>Полосы и мерцание вылезают при коротких выдержках (быстрое видео, спорт, слоу-моушн), при рассинхроне частоты камеры и экрана, а также на трансляциях, где картинку с экрана берут в эфир. Чем выше refresh rate экрана, тем меньше «тёмная фаза» и тем чище кадр на любой выдержке.</p>
<h3>Причём тут драйверы модуля</h3>
<p>За частоту отвечает драйвер-микросхема светодиода. Бюджетные драйверы (например ранние серии) дают 1920 Гц, современные PWM-драйверы с технологией высокого «серого» — 3840 Гц и выше при сохранении глубины цвета на низкой яркости. Поэтому refresh rate — это не настройка в меню, а аппаратная характеристика модуля, которую надо проверять до покупки. Частота работает в связке с <a href="https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/">системой управления Novastar, Colorlight или Linsn</a> и <a href="https://leds-screen.kz/zachem-nuzhen-videoprotsessor-i-chem-on-otlichaetsya-ot-kontrollera/">видеопроцессором</a> — они формируют сигнал, а драйвер его отрабатывает.</p>
<h2>1920 Гц vs 3840 Гц: что реально меняется</h2>
<p>Оба варианта дают ровную картинку для глаза. Разница проявляется только на камере и на низкой яркости, где важна глубина цвета. Сравнение по ключевым параметрам:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Параметр</th>
<th>1920 Гц</th>
<th>3840 Гц</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Картинка для глаза</td>
<td>Ровная</td>
<td>Ровная</td>
</tr>
<tr>
<td>Съёмка на камеру/телефон</td>
<td>Возможны полосы на короткой выдержке</td>
<td>Чисто на большинстве выдержек</td>
</tr>
<tr>
<td>Трансляции, ТВ, слоу-моушн</td>
<td>Не рекомендуется</td>
<td>Оптимально</td>
</tr>
<tr>
<td>Глубина цвета на низкой яркости</td>
<td>Заметны потери оттенков</td>
<td>Плавные градиенты</td>
</tr>
<tr>
<td>Цена модуля</td>
<td>Ниже</td>
<td>Выше на 10–20%</td>
</tr>
<tr>
<td>Где достаточно</td>
<td>Статичная реклама, вывески, меню</td>
<td>Сцена, студия, ивенты, стадионы</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Когда хватает 1920 Гц, а когда нужен 3840 Гц</h2>
<p>1920 Гц достаточно, если экран никто не снимает в кадр: наружная и внутренняя статичная реклама, информационные табло, ценники, меню-борды в общепите. Здесь переплата за высокую частоту не даёт отдачи.</p>
<p>3840 Гц нужен там, где экран попадает в объектив: сцены и концертные площадки, телестудии и <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-dlya-konferents-zala-i-peregovornoj-kak-vybrat/">конференц-залы с трансляцией</a>, <a href="https://leds-screen.kz/svetodiodnyj-ekran-dlya-sportivnogo-zala-i-stadiona-trebovaniya-i-varianty/">спортивные объекты</a>, шоурумы и ивент-агентства, фотозоны. Такие экраны мы собираем под ключ — <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-ekrany-indoor-pod-klyuch/">внутренние видеостены Indoor</a> и <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-ekrany-outdoor-pod-klyuch/">уличные экраны Outdoor</a>. Если хоть иногда планируется съёмка или прямой эфир — берите 3840 Гц сразу, апгрейд драйверов на смонтированном экране невозможен.</p>
<h2>Как проверить refresh rate перед покупкой</h2>
<p>Указанную в спецификации частоту стоит проверять на живом образце. Наведите камеру телефона на работающий экран и выставьте короткую выдержку (режим «Про», 1/1000 с) — на экране 3840 Гц полос быть не должно. Дополнительно попросите паспорт на драйвер-микросхему модуля: марка и серия драйвера однозначно определяют максимальную частоту. Мы предоставляем эти данные по каждой позиции каталога.</p>
<h2>Заключение</h2>
<p>Refresh rate — параметр, который не виден на витрине, но всплывает на первой же съёмке. Для статичной рекламы хватит 1920 Гц, для всего, что попадает в кадр или эфир — только 3840 Гц. Подберём модули с нужной частотой под вашу задачу и покажем результат на камере до отгрузки: +7 (747) 377-66-62.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Чем refresh rate отличается от частоты кадров FPS?</h3>
<p>FPS — сколько кадров в секунду отдаёт контент (25–60). Refresh rate — сколько раз в секунду панель физически обновляет свечение (1920–7680 Гц). Экран обновляется в десятки раз чаще, чем меняются кадры видео.</p>
<h3>Почему LED-экран мерцает на телефоне, а глазами всё нормально?</h3>
<p>Светодиоды мигают через ШИМ, глаз усредняет вспышки и видит ровный свет. Камера снимает короткими выдержками и ловит моменты, когда часть диодов погашена — отсюда тёмные полосы. Чем выше частота, тем меньше эффект.</p>
<h3>Какой refresh rate нужен для трансляции и телевидения?</h3>
<p>Минимум 3840 Гц. При выводе картинки с экрана в прямой эфир низкая частота даёт полосы и мерцание, которые видны зрителям. Для студий и ТВ иногда берут 7680 Гц.</p>
<h3>Можно ли повысить частоту на уже купленном экране?</h3>
<p>Нет. Refresh rate задаётся драйвер-микросхемой модуля и не меняется настройками. Поднять частоту можно только заменой модулей, поэтому выбирать нужную частоту надо до покупки.</p>
<h3>Влияет ли высокая частота на яркость и цвет?</h3>
<p>Напрямую на яркость — нет. Но 3840 Гц сохраняет глубину цвета и плавные градиенты на низкой яркости, где 1920 Гц уже теряет оттенки. Для тёмных сцен и качественного видео это важно.</p>
<h3>Стоит ли переплачивать за 3840 Гц для обычной наружной рекламы?</h3>
<p>Если рекламу не снимают в кадр — нет, 1920 Гц достаточно. Переплата (10–20%) окупается только когда экран попадает в объектив камеры или в эфир.</p>
<p><script type="application/ld+json">
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Чем refresh rate отличается от частоты кадров FPS?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"FPS — сколько кадров в секунду отдаёт контент (25–60). Refresh rate — сколько раз в секунду панель физически обновляет свечение (1920–7680 Гц). Экран обновляется в десятки раз чаще, чем меняются кадры видео."}},{"@type":"Question","name":"Почему LED-экран мерцает на телефоне, а глазами всё нормально?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Светодиоды мигают через ШИМ, глаз усредняет вспышки и видит ровный свет. Камера снимает короткими выдержками и ловит моменты, когда часть диодов погашена — отсюда тёмные полосы. Чем выше частота, тем меньше эффект."}},{"@type":"Question","name":"Какой refresh rate нужен для трансляции и телевидения?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Минимум 3840 Гц. При выводе картинки с экрана в прямой эфир низкая частота даёт полосы и мерцание, которые видны зрителям. Для студий и ТВ иногда берут 7680 Гц."}},{"@type":"Question","name":"Можно ли повысить частоту на уже купленном экране?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Нет. Refresh rate задаётся драйвер-микросхемой модуля и не меняется настройками. Поднять частоту можно только заменой модулей, поэтому выбирать нужную частоту надо до покупки."}},{"@type":"Question","name":"Влияет ли высокая частота на яркость и цвет?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Напрямую на яркость — нет. Но 3840 Гц сохраняет глубину цвета и плавные градиенты на низкой яркости, где 1920 Гц уже теряет оттенки. Для тёмных сцен и качественного видео это важно."}},{"@type":"Question","name":"Стоит ли переплачивать за 3840 Гц для обычной наружной рекламы?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Если рекламу не снимают в кадр — нет, 1920 Гц достаточно. Переплата (10–20%) окупается только когда экран попадает в объектив камеры или в эфир."}}]}
</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/refresh-rate-led-ekrana-1920-vs-3840-gc/">Refresh rate LED-экрана: 1920 vs 3840 Гц — зачем высокая частота для видеосъёмки и трансляций</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/refresh-rate-led-ekrana-1920-vs-3840-gc/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>COB, SMD и GOB: технологии LED-модулей — чем отличаются и что выбрать</title>
		<link>https://leds-screen.kz/cob-smd-gob-tehnologii-led-modulej-chem-otlichayutsya/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/cob-smd-gob-tehnologii-led-modulej-chem-otlichayutsya/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 15:37:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/cob-smd-gob-tehnologii-led-modulej-chem-otlichayutsya/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Когда выбирают LED-экран, спорят о шаге пикселя и яркости, но упускают то, что определяет долговечность и качество картинки — технологию корпусировки светодиода. Сегодня на рынке три основных типа: SMD, COB и GOB. Они отличаются способом монтажа диодов, стойкостью к ударам и влаге, углом обзора и ценой. Разберём, чем они различаются и какую технологию выбрать под [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/cob-smd-gob-tehnologii-led-modulej-chem-otlichayutsya/">COB, SMD и GOB: технологии LED-модулей — чем отличаются и что выбрать</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Когда выбирают LED-экран, спорят о шаге пикселя и яркости, но упускают то, что определяет долговечность и качество картинки — технологию корпусировки светодиода. Сегодня на рынке три основных типа: SMD, COB и GOB. Они отличаются способом монтажа диодов, стойкостью к ударам и влаге, углом обзора и ценой. Разберём, чем они различаются и какую технологию выбрать под помещение, улицу, аренду и fine-pitch.</p>
<h2>Что такое SMD, COB и GOB</h2>
<p>Все три технологии решают одну задачу — разместить красный, зелёный и синий кристаллы на плате так, чтобы получить пиксель. Разница в упаковке и защите. SMD-диоды монтируют на поверхность платы отдельными корпусами, COB заливает кристаллы прямо на плате смолой, а GOB добавляет к SMD защитный слой клея сверху. От этого зависят прочность, угол обзора и ремонтопригодность модуля.</p>
<h2>SMD — самая распространённая технология</h2>
<p>SMD (Surface-Mounted Device) — стандарт индустрии: более 80% экранов собраны именно так. Три кристалла RGB упакованы в один миниатюрный корпус, который припаивается на поверхность платы. Размер корпуса кодируют цифрами: SMD3535 идёт на уличные экраны, SMD2020 и SMD1515 — на indoor, SMD1010 и мельче — на fine-pitch.</p>
<p>Плюсы SMD — высокая яркость, хорошая цветопередача и низкая цена за квадратный метр. Минус — открытые диоды уязвимы к удару, влаге и пыли, а при мелком шаге пикселя их легко повредить пальцем или тряпкой. Именно поэтому для fine-pitch и активных зон ищут более защищённые варианты. Подробнее о выборе плотности пикселей — в материале про <a href="https://leds-screen.kz/shag-pikselya-p2-p3-p4-p5-p10-kakoj-vybrat-i-dlya-kakih-zadach/">шаг пикселя P2–P10</a>.</p>
<h2>COB — гладкая поверхность и прочность</h2>
<p>COB (Chip-on-Board) — кристаллы монтируют напрямую на плату и заливают сплошным слоем эпоксидной смолы без отдельных корпусов. Получается ровная монолитная поверхность без выступающих диодов. Такой экран не боится касаний, ударов и влаги, лучше отводит тепло и даёт угол обзора до 175°.</p>
<p>COB выигрывает на мелком шаге — P0.9–P1.5, где важны высокий контраст и защита поверхности: студии, переговорные, интерактивные видеостены. Минусы — цена выше SMD на 20–40% и сложный ремонт: повреждённый участок меняют модулем целиком, а не отдельным диодом. О том, как устроена замена, читайте в статье про <a href="https://leds-screen.kz/zamena-svetodiodnyh-modulej-kogda-pora-menyat-i-kak-eto-sdelat/">замену светодиодных модулей</a>.</p>
<h2>GOB — защита поверх SMD</h2>
<p>GOB (Glue-on-Board) — это готовый SMD-модуль, поверхность которого залита прозрачным защитным клеем. Технология объединяет привычное производство SMD с ударопрочностью и влагозащитой. GOB-экран можно мыть, по нему можно ходить и его не страшно задеть — поэтому его берут в аренду, на туры, для напольных экранов и зон с людьми.</p>
<p>Защитный слой снижает яркость на 5–10% и добавляет к цене, зато резко повышает срок службы в жёстких условиях эксплуатации. Ремонтопригодность у GOB лучше, чем у COB: модуль остаётся сегментированным, а не монолитным.</p>
<h2>Сравнение технологий SMD, COB и GOB</h2>
<p>Ниже — сводка по параметрам, которые важны при подборе. Значения усреднённые и зависят от конкретного производителя модулей.</p>
<figure class="wp-block-table">
<table class="has-fixed-layout">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Параметр</strong></td>
<td><strong>SMD</strong></td>
<td><strong>COB</strong></td>
<td><strong>GOB</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Защита поверхности</td>
<td>Низкая</td>
<td>Высокая</td>
<td>Высокая</td>
</tr>
<tr>
<td>Угол обзора</td>
<td>140–160°</td>
<td>до 175°</td>
<td>140–160°</td>
</tr>
<tr>
<td>Ударопрочность</td>
<td>Слабая</td>
<td>Высокая</td>
<td>Высокая</td>
</tr>
<tr>
<td>Влага и пыль</td>
<td>Уязвим</td>
<td>Стоек</td>
<td>Стоек</td>
</tr>
<tr>
<td>Оптимальный шаг</td>
<td>P1.5 и крупнее</td>
<td>P0.9–P1.5</td>
<td>P1.5–P4</td>
</tr>
<tr>
<td>Ремонтопригодность</td>
<td>Высокая</td>
<td>Низкая</td>
<td>Средняя</td>
</tr>
<tr>
<td>Цена за м²</td>
<td>Базовая</td>
<td>+20–40%</td>
<td>+10–20%</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</figure>
<h2>Какую технологию выбрать под задачу</h2>
<p>Выбор зависит от условий эксплуатации и бюджета. Для большинства рекламных и информационных экранов, где полотно висит вне зоны досягаемости, SMD остаётся лучшим соотношением цены и качества. COB берут там, где нужны мелкий шаг, высокий контраст и защищённая поверхность рядом с людьми. GOB — оптимум для аренды, туров и напольных решений, где экран физически контактирует с нагрузкой. Готовые модули под разные технологии есть в <a href="https://leds-screen.kz/product-category/svetodiodnye-moduli-indoor/">каталоге светодиодных модулей Indoor</a>.</p>
<figure class="wp-block-table">
<table class="has-fixed-layout">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Сценарий</strong></td>
<td><strong>Технология</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Уличная и рекламная реклама</td>
<td>SMD (SMD3535/2020)</td>
</tr>
<tr>
<td>Переговорная, студия, fine-pitch</td>
<td>COB</td>
</tr>
<tr>
<td>Интерактивная видеостена у людей</td>
<td>COB или GOB</td>
</tr>
<tr>
<td>Аренда, туры, сцена</td>
<td>GOB</td>
</tr>
<tr>
<td>Напольный экран</td>
<td>GOB</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</figure>
<p>Технология корпусировки идёт в связке с типом модуля и средой установки — как отличаются indoor и outdoor решения, разобрано в материале про <a href="https://leds-screen.kz/indoor-i-outdoor-led-moduli-v-chyom-raznitsa-i-chto-nuzhno-vashemu-biznesu/">Indoor и Outdoor LED-модули</a>, а требования по яркости — в статье про <a href="https://leds-screen.kz/yarkost-led-ekrana-pochemu-5000-nit-dlya-ulitsy-eto-norma-a-800-malo/">яркость LED-экрана в нитах</a>.</p>
<h2>Частые ошибки при выборе технологии</h2>
<p>Первая ошибка — ставить открытый SMD там, где до экрана дотягиваются руки: в приёмных, на выставках, в детских зонах диоды выкрашиваются за месяцы. Вторая — брать дорогой COB под уличный рекламный экран, где его защита и контраст не нужны, а переплата ощутима. Третья — забывать про ремонт: у COB замена идёт целым модулем, и запас модулей нужно закладывать заранее. Технологию всегда выбирают под сценарий, а не «по моде на новинку».</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Чем COB отличается от SMD?</h3>
<p>В SMD диоды упакованы в отдельные корпуса и припаяны на плату, в COB кристаллы залиты смолой прямо на плате. COB прочнее, даёт угол обзора до 175° и выше контраст, но дороже на 20–40% и сложнее в ремонте.</p>
<h3>Что лучше для мелкого шага пикселя?</h3>
<p>Для fine-pitch P0.9–P1.5 лучше COB: сплошная поверхность защищает мелкие диоды от повреждений и даёт высокий контраст. SMD на таком шаге уязвим к касаниям, поэтому его берут от P1.5 и крупнее.</p>
<h3>Зачем нужна технология GOB?</h3>
<p>GOB добавляет к SMD-модулю защитный слой клея. Экран становится влаго- и ударостойким, его можно мыть и по нему можно ходить. Технологию используют для аренды, туров, сцен и напольных экранов.</p>
<h3>Насколько GOB снижает яркость?</h3>
<p>Защитный слой поглощает 5–10% света, поэтому GOB-экран немного тусклее аналогичного SMD. Для indoor-задач это некритично, а взамен вы получаете устойчивость к ударам, влаге и пыли.</p>
<h3>Какая технология дешевле?</h3>
<p>Самая доступная — SMD, это базовая цена за квадратный метр. GOB дороже SMD на 10–20% за счёт защиты, COB — на 20–40% из-за сложного производства и монолитной заливки кристаллов.</p>
<h3>Можно ли отремонтировать COB-экран?</h3>
<p>Да, но не по одному диоду. Повреждённый участок меняют модулем целиком, так как кристаллы залиты общей смолой. Поэтому при закупке COB закладывают запас модулей на сервис.</p>
<h3>Какую технологию выбрать для уличной рекламы?</h3>
<p>Для уличных экранов оптимален SMD3535 — он яркий, недорогой и рассчитан на большую дистанцию просмотра. COB и GOB на улице избыточны: их защита и контраст раскрываются в помещении и при мелком шаге.</p>
<h2>Поможем выбрать технологию под ваш экран</h2>
<p>SMD, COB или GOB — правильный выбор экономит бюджет и продлевает срок службы экрана. Подберём технологию модулей под ваши условия эксплуатации, шаг пикселя и задачи, рассчитаем смету и соберём экран под ключ в Алматы. Свяжитесь с нами по телефону +7 (747) 377-66-62.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Чем COB отличается от SMD?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "В SMD диоды упакованы в отдельные корпуса и припаяны на плату, в COB кристаллы залиты смолой прямо на плате. COB прочнее, даёт угол обзора до 175° и выше контраст, но дороже на 20–40% и сложнее в ремонте."}}, {"@type": "Question", "name": "Что лучше для мелкого шага пикселя?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для fine-pitch P0.9–P1.5 лучше COB: сплошная поверхность защищает мелкие диоды от повреждений и даёт высокий контраст. SMD на таком шаге уязвим к касаниям, поэтому его берут от P1.5 и крупнее."}}, {"@type": "Question", "name": "Зачем нужна технология GOB?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "GOB добавляет к SMD-модулю защитный слой клея. Экран становится влаго- и ударостойким, его можно мыть и по нему можно ходить. Технологию используют для аренды, туров, сцен и напольных экранов."}}, {"@type": "Question", "name": "Насколько GOB снижает яркость?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Защитный слой поглощает 5–10% света, поэтому GOB-экран немного тусклее аналогичного SMD. Для indoor-задач это некритично, а взамен вы получаете устойчивость к ударам, влаге и пыли."}}, {"@type": "Question", "name": "Какая технология дешевле?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Самая доступная — SMD, это базовая цена за квадратный метр. GOB дороже SMD на 10–20% за счёт защиты, COB — на 20–40% из-за сложного производства и монолитной заливки кристаллов."}}, {"@type": "Question", "name": "Можно ли отремонтировать COB-экран?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Да, но не по одному диоду. Повреждённый участок меняют модулем целиком, так как кристаллы залиты общей смолой. Поэтому при закупке COB закладывают запас модулей на сервис."}}, {"@type": "Question", "name": "Какую технологию выбрать для уличной рекламы?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Для уличных экранов оптимален SMD3535 — он яркий, недорогой и рассчитан на большую дистанцию просмотра. COB и GOB на улице избыточны: их защита и контраст раскрываются в помещении и при мелком шаге."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/cob-smd-gob-tehnologii-led-modulej-chem-otlichayutsya/">COB, SMD и GOB: технологии LED-модулей — чем отличаются и что выбрать</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/cob-smd-gob-tehnologii-led-modulej-chem-otlichayutsya/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Контроллеры LED-экранов: Novastar, Colorlight и Linsn — как выбрать систему управления</title>
		<link>https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/</link>
					<comments>https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[leds-moderate]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 15:37:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Без рубрики]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Контроллер LED-экрана — это «мозг» всей конструкции: он принимает видеосигнал с компьютера или медиаплеера и раздаёт его по светодиодным модулям. От выбора системы управления зависит, будет ли картинка плавной, синхронной и без артефактов. На рынке Казахстана доминируют три бренда — Novastar, Colorlight и Linsn. Разберём, чем они отличаются, как устроена связка «отправляющая карта + приёмная [&#8230;]</p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/">Контроллеры LED-экранов: Novastar, Colorlight и Linsn — как выбрать систему управления</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Контроллер LED-экрана — это «мозг» всей конструкции: он принимает видеосигнал с компьютера или медиаплеера и раздаёт его по светодиодным модулям. От выбора системы управления зависит, будет ли картинка плавной, синхронной и без артефактов. На рынке Казахстана доминируют три бренда — Novastar, Colorlight и Linsn. Разберём, чем они отличаются, как устроена связка «отправляющая карта + приёмная карта» и какую систему брать под ваш экран.</p>
<h2>Из чего состоит система управления LED-экраном</h2>
<p>Управление любым светодиодным экраном строится из двух ключевых плат: отправляющей карты (sending card) и приёмных карт (receiving card). Отправляющая карта ставится у источника сигнала — она забирает изображение по HDMI или DVI и упаковывает его в сетевой поток. Приёмные карты стоят внутри экрана, за модулями: каждая управляет своим участком полотна и «зажигает» светодиоды по команде.</p>
<p>Связь между картами идёт по обычному сетевому кабелю Cat5e/Cat6 — до 100 метров на один сегмент без усилителей. Одна отправляющая карта тянет от 1,3 до 2,3 млн пикселей в зависимости от модели, одна приёмная — участок примерно 256×256 пикселей на порт. Для сложного видеоконтента между источником и отправляющей картой добавляют <a href="https://leds-screen.kz/zachem-nuzhen-videoprotsessor-i-chem-on-otlichaetsya-ot-kontrollera/">видеопроцессор</a>, который масштабирует и сшивает картинку.</p>
<h2>Novastar — премиум и максимальная совместимость</h2>
<p>Novastar (NovaStar) — крупнейший производитель систем управления в мире, его карты поддерживают почти все модули на рынке. Линейка отправляющих карт охватывает бюджетные MCTRL300, универсальные MCTRL660 и MCTRL4K под 4K-разрешение, а также серию all-in-one VX, где процессор и контроллер объединены в одном корпусе. Приёмные карты серий A и MRV дают частоту обновления до 3840 Гц и глубину цвета 14–16 бит.</p>
<p>Настройка идёт через фирменное ПО NovaLCT, а управление контентом — через ViPlex. Novastar выбирают, когда важны HDR, съёмка экрана на камеру и стабильность 24/7: студии, стадионы, конференц-залы. Минус один — цена: комплект дороже конкурентов на 30–50%.</p>
<h2>Colorlight — баланс цены и возможностей</h2>
<p>Colorlight занимает золотую середину: карты дешевле Novastar на 20–40%, но уверенно держат Full HD, высокую частоту обновления и калибровку. Отправляющие карты серий Z и S (например, Z6 и S2) рассчитаны на большие разрешения и подходят для аренды, где оборудование часто пересобирают. Приёмные карты 5A, i5 и i9 популярны у сборщиков экранов в СНГ.</p>
<p>Управляющее ПО LEDVISION простое и переведено на русский, что снижает порог входа для монтажников. Colorlight — рациональный выбор для рекламных экранов, ретейла и <a href="https://leds-screen.kz/led-ekran-na-meropriyatie-arenda-ili-pokupka-chto-vygodnee/">арендных комплектов</a>, где нужен разумный бюджет без потери качества.</p>
<h2>Linsn — бюджет и простота</h2>
<p>Linsn — один из старейших брендов, его классические карты TS802D (отправляющая) и RV908 (приёмная) стали стандартом для простых уличных экранов и бегущих строк. Система дешёвая, неприхотливая и хорошо документирована, но уступает конкурентам по частоте обновления и поддержке fine-pitch и HDR.</p>
<p>ПО LEDStudio работает только под Windows и выглядит устаревшим, зато освоить его можно за час. Linsn берут, когда задача — недорогой информационный экран с текстом и простой графикой, а бюджет ограничен.</p>
<h2>Сравнение трёх систем управления</h2>
<p>Ниже — сводка по ключевым параметрам. Цифры усреднённые: конкретные значения зависят от модели карты внутри линейки.</p>
<figure class="wp-block-table">
<table class="has-fixed-layout">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Параметр</strong></td>
<td><strong>Novastar</strong></td>
<td><strong>Colorlight</strong></td>
<td><strong>Linsn</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Ценовой уровень</td>
<td>Премиум</td>
<td>Средний</td>
<td>Бюджет</td>
</tr>
<tr>
<td>Частота обновления</td>
<td>до 3840 Гц</td>
<td>до 3840 Гц</td>
<td>до 1920 Гц</td>
</tr>
<tr>
<td>Глубина цвета</td>
<td>14–16 бит</td>
<td>14–16 бит</td>
<td>13–14 бит</td>
</tr>
<tr>
<td>HDR-поддержка</td>
<td>Да</td>
<td>Частично</td>
<td>Нет</td>
</tr>
<tr>
<td>Fine-pitch (P1.2–P2)</td>
<td>Да</td>
<td>Да</td>
<td>Ограниченно</td>
</tr>
<tr>
<td>ПО</td>
<td>NovaLCT / ViPlex</td>
<td>LEDVISION</td>
<td>LEDStudio</td>
</tr>
<tr>
<td>Где применяют</td>
<td>Студии, стадионы, HDR</td>
<td>Реклама, аренда, ретейл</td>
<td>Строки, простые экраны</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</figure>
<h2>Как выбрать контроллер под свой экран</h2>
<p>Выбор системы управления опирается на четыре фактора: масштаб экрана, тип контента, бюджет и наличие сервиса в регионе. Для большого видеоэкрана с трансляцией и съёмкой на камеру берут Novastar — он вытянет высокую частоту обновления и HDR. Для рекламного экрана или проката оптимален Colorlight. Для бегущей строки и простого информационного табло хватит Linsn.</p>
<p>Важное правило: приёмные карты и модули должны быть совместимы по протоколу. Смешивать бренды в одном экране можно, но это усложняет настройку и сервис, поэтому систему управления подбирают вместе с <a href="https://leds-screen.kz/komplektuyushhie-dlya-led-ekranov-chto-vhodit-v-sistemu-i-chto-nuzhno-menyat/">комплектующими экрана</a> ещё на этапе проектирования. Если планируете расширять экран, закладывайте запас по числу пикселей на отправляющей карте — 15–20% свободного ресурса. В <a href="https://leds-screen.kz/product-category/led-osveshhenie-i-kontrollery-upravleniya/">каталоге контроллеров и систем управления</a> есть карты всех трёх брендов под конкретную задачу.</p>
<figure class="wp-block-table">
<table class="has-fixed-layout">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Задача</strong></td>
<td><strong>Рекомендуемая система</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Видеоэкран для съёмки, HDR, студия</td>
<td>Novastar (серия A + MCTRL4K/VX)</td>
</tr>
<tr>
<td>Рекламный экран, ретейл</td>
<td>Colorlight (Z/S + 5A/i5)</td>
</tr>
<tr>
<td>Арендный экран, прокат</td>
<td>Colorlight или Novastar</td>
</tr>
<tr>
<td>Бегущая строка, инфо-табло</td>
<td>Linsn (TS802D + RV908)</td>
</tr>
<tr>
<td>Fine-pitch P1.2–P2 в помещении</td>
<td>Novastar или Colorlight</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</figure>
<h2>Частые ошибки при выборе системы управления</h2>
<p>Первая ошибка — экономия на отправляющей карте при мощном экране: слабый контроллер ограничит разрешение и частоту, и дорогие модули не раскроются. Вторая — игнорирование запаса по пикселям: экран нельзя будет расширить без замены карты. Третья — покупка «серых» карт без поддержки: при сбое прошивки или несовместимости с модулями вы останетесь без сервиса. Систему управления всегда согласовывают с шагом пикселя и типом модулей — как это связано, разобрано в материале про <a href="https://leds-screen.kz/shag-pikselya-p2-p3-p4-p5-p10-kakoj-vybrat-i-dlya-kakih-zadach/">шаг пикселя P2–P10</a>.</p>
<p>Частота обновления панели тесно связана с системой управления. Зачем нужен высокий refresh rate и когда переплата за 3840 Гц оправдана — в статье <a href="https://leds-screen.kz/refresh-rate-led-ekrana-1920-vs-3840-gc/">Refresh rate LED-экрана: 1920 vs 3840 Гц</a>.</p>
<h2>Часто задаваемые вопросы</h2>
<h3>Чем отличается отправляющая карта от приёмной?</h3>
<p>Отправляющая карта принимает видеосигнал по HDMI/DVI и раздаёт его по сети на экран. Приёмная стоит внутри полотна за модулями и напрямую управляет светодиодами своего участка. Обе нужны для работы экрана.</p>
<h3>Какой контроллер лучше — Novastar, Colorlight или Linsn?</h3>
<p>Novastar — для HDR, съёмки и премиум-задач. Colorlight — оптимум цены и качества для рекламы и аренды. Linsn — бюджет для бегущих строк и простых экранов. «Лучший» зависит от задачи и бюджета.</p>
<h3>Сколько пикселей тянет одна отправляющая карта?</h3>
<p>В зависимости от модели — от 1,3 до 2,3 млн пикселей. Например, карт хватает на экран 1920×1080 с запасом. Для больших разрешений ставят карту серии 4K или несколько карт с синхронизацией.</p>
<h3>Можно ли смешивать модули и карты разных брендов?</h3>
<p>Технически да, но не рекомендуется. Модули и приёмные карты должны совпадать по протоколу управления. Смешение усложняет настройку, калибровку и сервис, поэтому систему подбирают комплектом.</p>
<h3>На какое расстояние можно унести приёмные карты от контроллера?</h3>
<p>По кабелю Cat5e/Cat6 — до 100 метров на сегмент. Дальше сигнал ведут по оптоволокну через конвертеры, что позволяет разнести источник и экран на сотни метров без потери качества.</p>
<h3>Нужен ли видеопроцессор вместе с контроллером?</h3>
<p>Не всегда. Для простого экрана достаточно отправляющей карты. Видеопроцессор нужен, когда надо масштабировать сигнал, сшить несколько источников или вывести нестандартное разрешение экрана.</p>
<h3>Какое ПО используют для настройки?</h3>
<p>Novastar настраивают в NovaLCT, контент гонят через ViPlex. Colorlight работает в LEDVISION, Linsn — в LEDStudio. Все программы бесплатны и ставятся на Windows-ноутбук монтажника.</p>
<h2>Подберём систему управления под ваш экран</h2>
<p>Контроллер — это то, на чём нельзя экономить вслепую: от него зависит качество картинки и возможность развивать экран дальше. Подберём отправляющие и приёмные карты Novastar, Colorlight или Linsn под ваш шаг пикселя, разрешение и контент, рассчитаем ресурс с запасом и настроим систему под ключ в Алматы. Свяжитесь с нами по телефону +7 (747) 377-66-62.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Чем отличается отправляющая карта от приёмной?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Отправляющая карта принимает видеосигнал по HDMI/DVI и раздаёт его по сети на экран. Приёмная стоит внутри полотна за модулями и напрямую управляет светодиодами своего участка. Обе нужны для работы экрана."}}, {"@type": "Question", "name": "Какой контроллер лучше — Novastar, Colorlight или Linsn?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Novastar — для HDR, съёмки и премиум-задач. Colorlight — оптимум цены и качества для рекламы и аренды. Linsn — бюджет для бегущих строк и простых экранов. «Лучший» зависит от задачи и бюджета."}}, {"@type": "Question", "name": "Сколько пикселей тянет одна отправляющая карта?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "В зависимости от модели — от 1,3 до 2,3 млн пикселей. Например, карт хватает на экран 1920×1080 с запасом. Для больших разрешений ставят карту серии 4K или несколько карт с синхронизацией."}}, {"@type": "Question", "name": "Можно ли смешивать модули и карты разных брендов?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Технически да, но не рекомендуется. Модули и приёмные карты должны совпадать по протоколу управления. Смешение усложняет настройку, калибровку и сервис, поэтому систему подбирают комплектом."}}, {"@type": "Question", "name": "На какое расстояние можно унести приёмные карты от контроллера?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "По кабелю Cat5e/Cat6 — до 100 метров на сегмент. Дальше сигнал ведут по оптоволокну через конвертеры, что позволяет разнести источник и экран на сотни метров без потери качества."}}, {"@type": "Question", "name": "Нужен ли видеопроцессор вместе с контроллером?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Не всегда. Для простого экрана достаточно отправляющей карты. Видеопроцессор нужен, когда надо масштабировать сигнал, сшить несколько источников или вывести нестандартное разрешение экрана."}}, {"@type": "Question", "name": "Какое ПО используют для настройки?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Novastar настраивают в NovaLCT, контент гонят через ViPlex. Colorlight работает в LEDVISION, Linsn — в LEDStudio. Все программы бесплатны и ставятся на Windows-ноутбук монтажника."}}]}</script></p>
<p>Сообщение <a href="https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/">Контроллеры LED-экранов: Novastar, Colorlight и Linsn — как выбрать систему управления</a> появились сначала на <a href="https://leds-screen.kz">Led Screen</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://leds-screen.kz/kontrollery-led-ekranov-novastar-colorlight-linsn-kak-vybrat/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
